Владимир Путин: Гейдар Алиев – человек, который умел смотреть вперед

Владимир Путин: Гейдар Алиев – человек, который умел смотреть вперед
В Баку во дворце "Республика" завершилась церемония прощания с Гейдаром Алиевым. К месту захоронения гроб с телом покойного провожают сотни тысяч граждан Азербайджана. В понедельник утром в Баку прибыл президент России Владимир Путин.
В Баку во дворце "Республика" завершилась церемония прощания с Гейдаром Алиевым. Траурная процессия направляется к Аллее почетных захоронений. Гроб на лафете повезут через весь город. Гейдар Алиев будет погребен рядом со своей супругой Зарифой Алиевой. Гроб провожают сотни тысяч граждан Азербайджана.

С утра люди с венками и букетами заполнили площадь перед зданием и прилегающие улицы и ждали своей очереди, чтобы проститься с Гейдаром Алиевым. Людей было так много, что стражам порядка иногда с трудом удавалось сдерживать толпу. Гроб с телом Гейдара Алиева был установлен в зале заседаний. Рядом – почетный караул. Цветы лежали и в самом зале – на месте в 20-м ряду, где обычно сидел президент. У гроба – президент Азербайджана сын Гейдара Алиева Ильхам Алиев, родные и близкие покойного. Отдать последние почести бывшему президенту Азербайджана приехали главы государств и правительств ряда стран.

В понедельник утром в Баку прибыл президент России Владимир Путин. По прибытии в столицу Азербайджана президент сказал, что глубоко переживает кончину Гейдара Алиева. По словам Владимира Путина, значение Гейдара Алиева как политического деятеля велико не только для Азербайджана, но и для России.

Сразу из аэропорта президент направился во дворец "Республика". Он привез с собой венок из бордовых роз. Владимир Путин выразил соболезнования и поддержку родным и близким Гейдара Алиева. В разговоре с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Владимир Путин назвал его отца "человеком, который умел смотреть вперед".

В разговоре с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Владимир Путин сказал, что его отец был действительно большим другом России. После распада Советского Союза Азербайджан остался единственной республикой, где не закрылись русские школы, а издание книг и газет на русском языке даже увеличилось. Президенты России и Азербайджана также затронули тему двусторонних связей и наметили календарь встреч на ближайшую перспективу.

В Баку Владимир Путин провел краткую рабочую встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который также сегодня прибыл в столицу Азербайджана. А позже в бакинском дворце "Республика" глава российского государства провел еще две встречи – с президентом Украины Леонидом Кучмой и с исполняющей обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе. Они также прибыли в столицу Азербайджана на траурные мероприятия.

Будущие отношения России и Азербайджана должны укрепляться на базе, заложенной Гейдаром Алиевым. Это заявление Владимир Путин сделал после церемонии прощания с бывшим президентом Азербайджана: "Гейдар Алиевич действительно был большим другом России. Мы это чувствовали и очень это ценим. Сегодня перед нами и действующим президентом Азербайджана стоит другая задача – укрепление отношений между государствами на той базе, которая была заложена Гейдаром Алиевичем Алиевым. Что касается сегодняшних печальных событий, то я дополнительно хотел бы сказать, что у меня лично с Гейдаром Алиевичем сложились за прошедшие 4 года очень теплые личные отношения. Я не только относился к нему с очень большим уважением, я относился к нему с любовью. Для меня лично и для межгосударственных отношений это большая утрата".