На Марсе - огромные запасы льда

На Марсе - огромные запасы льда
Огромное количество льда обнаружено на Марсе. Его запасы находятся прямо под поверхностью планеты на 60 градусе южной широты. Ученые полагают, что замерзшая вода может находиться и в северном полушарии.
Огромное количество льда обнаружено неглубоко под поверхностью Марса. По сообщениям британских СМИ, это сенсационное открытие сделали специалисты Американского аэрокосмического агентства НАСА. Первая пилотируемая экспедиция на Марс планируется уже в ближайшие 20 лет. Частично это связано с последним открытием, которое может пролить свет на многочисленные загадки планеты.

Информация о наличии громадных запасов замерзшей воды поступила с космического аппарата "Марс Одиссей", который собирает данные о Красной планете с февраля этого года. Установленный на его борту уникальный российский прибор подтвердил предположения о том, что на Марсе имеется гигантское количество воды в твердом состоянии. Запасы льда находятся прямо под поверхностью планеты на 60 градусе южной широты.

Ученые предполагают, что замерзшая вода может находиться и в северном полушарии, однако пока не могут проверить свои догадки из-за марсианской зимы в этом районе. Обнаруженные запасы льда при таянии могли бы покрыть планету слоем воды глубиной в 500 метров. Присутствие воды косвенно подтверждает давнюю теорию о том, что на Марсе существовала или продолжает существовать жизнь.