Генпрокуратура против Березовского: дело на 60 миллиардов

Генеральный прокурор России Юрий Чайка считает  неудовлетворительной работу правоохранительных органов по борьбе с коррупцией
Генеральный прокурор России Юрий Чайка считает  неудовлетворительной работу правоохранительных органов по борьбе с коррупцией
Генпрокуратура РФ начинает реализацию мер по взысканию с находящегося в Великобритании бизнесмена Бориса Березовского ущерба в размере более 60 миллиардов рублей, причиненного в результате хищения имущества "АвтоВАЗа".

Генпрокуратура РФ начинает реализацию мер по взысканию с находящегося в Великобритании бизнесмена Бориса Березовского ущерба в размере более 60 миллиардов рублей, причиненного в результате хищения имущества "АвтоВАЗа".

"В настоящее время Генпрокуратура России приступила к реализации механизма взыскания с Березовского и его сообщников ущерба в размере свыше 60 миллиардов рублей, причиненного ими в результате хищения имущества ОАО "АвтоВАЗ", которое было легализовано путем последовательных сделок купли-продажи объектов недвижимости, а также акций таких компаний, как ОРТ, ТВ-6 и других и вывода полученных при этом валютных средств зарубеж", - сообщает во вторник сайт ведомства.

Генпрокуратура отмечает, что, по результатам расследования этого эпизода, 25 июня 2009 года Красногорский районный суд Московской области вынес в отношении Бориса Березовского и Юлия Дубова (он скрывается в Великобритании вместе с Березовским) приговор, "признав их виновными в совершении мошенничества и легализации в особо крупном размере".

Согласно приговору, который вступил в законную силу, "общее наказание, назначенное Березовскому с учетом приговора по эпизоду "Аэрофлот-Андава", составляет 13 лет лишения свободы".

В качестве обвиняемых в совершении хищения имущества "АвтоВАЗа" и его легализации Генпрокуратура также привлекла Бадри Патаркацишвили и Александра Красненкера, которые умерли до вынесения этого обвинительного приговора.

Тем не менее, подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры РФ, на основании вердикта Красногорского райсуда, в целях удовлетворения исковых требований потерпевших "имущественные взыскания будут обращены как на активы Березовского и Дубова, так и на объекты собственности Патаркацишвили, Красненкера и их правопреемников".

Генпрокуратура сообщает также, что во взаимодействии с правоохранительными органами иностранных государств "продолжает уголовное преследование Березовского и участников созданного им транснационального преступного сообщества, а также действия, направленные на розыск и конфискацию полученного и легализованного ими имущества".

В настоящее время, подчеркивается в сообщении, в производстве органов прокуратуры и суда России, а также ряда зарубежных стран находятся пять уголовных дел в отношении Березовского и его сообщников по десяти эпизодам обвинения.

"Кроме того, проводится ряд доследственных проверок по новым фактам преступлений, совершенных Березовским", - цитирует "Интерфакс" заявление Генпрокуратуры РФ.