Путин: модернизация должна сопровождаться ростом зарплат

Премьер-министр России Владимир Путин считает, что профсоюзы должны бороться не только за увеличение зарплат, но и за создание квалифицированных рабочих мест и формирование цивилизованного рынка труда.

Премьер-министр России Владимир Путин считает, что профсоюзы должны бороться не только за увеличение зарплат, но и за создание квалифицированных рабочих мест и формирование цивилизованного рынка труда.Об этом премьер-министр Владимир Путин сообщил, выступая на заседании генсовета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

"Россия ведет линию на формирование цивилизованного рынка труда, в том числе, и в части, которая касается привлечения иностранной рабочей силы, обсуждаем и решаем эти проблемы с нашими партнерами и соседями", – заявил премьер. – Заинтересована в том, чтобы трудовая миграция была абсолютно легальной, чтобы не возникали "серые зоны", порождающие криминал и коррупцию". Но законопослушным людям, приехавшим на заработок, нужно помогать адаптироваться в России, защищать их трудовые права.

И здесь, по мнению Путина, открывается огромное поле для деятельности профсоюзов, у которых есть большой опыт разрешения трудовых споров и сильная юридическая служба.

Путин подчеркнул, основной вопрос сегодня – это качество развития экономики: в общих интересах, чтобы если цены и росли, то происходило это за счет модернизации производства, создания эффективных рабочих мест, повышения производительности труда. В противном случае отечественные предприятия не смогут поддерживать свою конкурентоспособность, а новые рабочие места будут возникать за пределами России.

Развитие производства должно сочетаться с созданием квалифицированных и высокооплачиваемых рабочих мест, и премьер посоветовал профсоюзам оба эти вопроса увязывать в один: "Модернизация предприятий, освоение новой продукции обязаны вести к росту заработной платы".

Путин также рекомендовал профсоюзам сказать свое слово в определении, справедливой структуры заработной платы. "Для разных отраслей и профессий она разная, и нужно находить выверенный баланс между постоянной тарифной частью и стимулирующими выплатами, – пояснил он. – Уравниловки быть не должно.

Он напомнил, что сейчас рост реальной заработной платы составляет 4,9 %, промышленного производства – 9,6%, в течение года было создано около миллиона новых рабочих мест, а безработица сократилась до 7% экономически активного населения, хотя в конце 2009 года было 8,6%.

"Правительство видит в профсоюзах надежного и конструктивного партнера, мы заинтересованы в скорейшем заключении нового генерального соглашения между объединениями профсоюзов, работодателями и правительством, в котором будут определены конкретные планы нашей совместной работы на 2011-2013 годы", – сказал Путин.

Заседание генсовета ФРПН, на котором выступил премьер, посвящено 20-летию организации. ФРНП – крупнейшее объединение трудящихся страны: в ее составе – 49 общероссийских профсоюзов, а это 25 – миллионов человек или около 95% всех членов профсоюзов страны. В состав федерации выходят также 79 территориальных профсоюзных объединений, которые действуют в субъектах РФ.

По теме читайте также:

Крупнейшему в РФ объединению профсоюзов – 20 лет

Путин: штрафы за нарушение закона об охране труда возрастут

Премьер: в следующем году пенсии вновь повысят