Путин: при определении размера оплаты труда нужно соблюдать баланс

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает неправильным постоянно увеличивать пособия по безработице. Он также выступает за аккуратный баланс интересов при определении размеров оплаты труда.

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает неправильным постоянно увеличивать пособия по безработице. Он также выступает за аккуратный баланс интересов при определении размеров оплаты труда.

Выступая в субботу на торжественном заседании Генсовета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), Путин напомнил о значительном увеличении размера пособия по безработице. "Многие губернаторы говорили, что у нас сразу появились люди, которые и раньше не работали, но пришли сейчас за пособием. Я не считаю, что это плохо, пусть люди хотя бы это получат, но постоянно накручивать это пособие...", – сказал премьер.

По его словам, "надо подумать, как рынок стимулировать, выработать другие пути менее затратные, но дающие результат". Путин полагает, что правительство и профсоюзы должны взаимодействовать при решении не только вопроса о размере пособий по безработице, но и по величине зарплат.

По мнению главы кабинета, для России существует опасность повторить опыт стран Западной Европы, которые "переносят производство за границу и не могут остановить этот процесс". "Скоро все будет в Китае и Индии, даже высокотехнологичное производство, потому что стоимость рабочей силы там несопоставимая", – сказал Путин.

По его словам, "баланс нужен аккуратный, и ограничительные меры к бизнесу нужно применять, им только дай пальчик – они до локтя откусят". В то же время, добавил он, "нельзя порождать иждивенчество".

Путин назвал правительство и профсоюзы "естественными партнерами". "Нам с вами нужно найти такой компромисс, который вел бы нас к развитию", – считает он. Как отметил премьер, у правительства и профсоюзов общая задача – "улучшение качества жизни каждого конкретного гражданина России".

В качестве примера взаимодействия он назвал решение, принятое во время кризиса, перенести ответственность за социальные объекты АВТОВАЗа на регион. "Иначе предприятие вынуждено было бы уволить энное количество работников. Мы просто из бюджета дали сотни миллионов. Это было правильно, но не будет повсеместным, все должно делаться постепенно, спокойно с сохранением или желательно повышением уровня обслуживания", – сказал Путин.