Осенью Молдавию ждут новые парламентские выборы

Парламент Молдавии, не избравший президента, должен быть распущен. Такое решение принял сегодня Конституционный суд (КС) республики. Это решение - окончательное и обжалованию не подлежит.

Парламент Молдавии, не избравший президента, должен быть распущен. Такое решение принял сегодня Конституционный суд (КС) республики. Это решение - окончательное и обжалованию не подлежит, заявил председатель КС Думитру Пулбере.

"Согласно вердикту КС, временный президент Молдавии Михай Гимпу обязан подписать указ о роспуске парламента и объявить дату досрочных выборов", - сказал Пулбере.

Запрос в КС Гимпу направил после того, как прошедший 5 сентября референдум о возвращении к всенародным выборам президента провалился из-за низкой явки.

Он указал на неопределенность формулировки в законе, гласящей, что парламент должен быть распущен "в разумные сроки". На этом основывалась позиция лидеров коалиции, правящей в Молдавии, которые не спешили с его роспуском, передает ИТАР-ТАСС.

"Нам необходимо получить заключение о процедуре роспуска парламента и объявлении даты досрочных выборов", - пояснил Гимпу. Он также сообщил, что планирует назначить досрочные выборы на 28 ноября.

Для этого указ о роспуске законодательного собрания необходимо подписать до конца сентября, так как на избирательную кампанию отводится не менее двух месяцев.

Политическую ситуацию в Молдавии не удается стабилизировать с весны прошлого года. С тех пор парламент не может избрать главу государства, за которого должны проголосовать три пятых от общего числа депутатов (61 из 101).

На ситуацию не повлияли ни повторные выборы, ни изменения в расстановке политических сил. Если раньше за президента голосовали депутаты-коммунисты, а оппозиция их бойкотировала, то после досрочных выборов в июле 2009 года роли поменялись, но результат остался тот же.

Для выхода из кризиса власти инициировали референдум о возврате к всенародным выборам президента, но он провалился, и осенью Молдавию ждут новые парламентские выборы.