Италия готовится запретить паранджу

Итальянская партия "Северная лига", выступающая против иммиграции, представила нижней палате парламента законопроект, запрещающий ношение паранджи.

Итальянская партия "Северная лига", выступающая против иммиграции, представила нижней палате парламента законопроект, запрещающий ношение паранджи.

Как передает "Интерфакс", за нарушение законопроект предлагает наказание в виде одного года лишения свободы и штрафа от 150 до 300 евро. С тех, кто будет заставлять женщину носить этот традиционный для мусульманок предмет туалета, партия предлагает взимать штраф в 30 тысяч евро, е если речь идет о несовершеннолетних девушках или женщинах-инвалидах, то – все 60 тысяч.

"Законопроект является шагом вперед, поскольку мы сталкиваемся не просто с проблемой общественного порядка, но, как мы считаем, и с оскорблением достоинства женщин", - заявила представитель партии Каролина Луссана.

Ожидается, что со стороны живущих в Италии иммигрантов-мусульман документ вызовет критику, но, согласно проведенному недавно опросу, 73% итальянцев считают, что ношение паранджи в общественных местах следует законодательно запретить.

Аналогичный закон во Франции уже прошел почти все законотворческие формальности. За него уже проголосовал сенат. Теперь документу предстоит пройти процедуру ратификации в Конституционном совете, после чего он вступит в силу. Это произойдет весной будущего года. Начиная с этого времени, женщины-мусульманки не смогут появляться в общественных местах с полностью закрытым лицом. Согласно этому закону, штраф за ношение паранджи тоже гораздо ниже, чем за принуждение ее носить. И не только в европейских странах приходят к таким запретам: в вузах сирийского Дамаска уже некоторое время действует подобный же.