ЦБ: инфляция в 2010 году составит около 8%

Они должны улучшить контроль за соблюдением норм кредитования
Инфляция в России в 2010 году составит около 8%, заявил председатель ЦБ Сергей Игнатьев. По его словам, в 2010 году инфляция "уверенно снижалась до июля", составив 5,5%. Положение резко изменилось в августе - инфляция начала расти в связи с засухой и низким урожаем.

Инфляция в России в 2010 году составит около 8%, заявил председатель ЦБ Сергей Игнатьев.

"Представляется, что крайне неблагоприятные погодные условия летом этого года могут оказать хотя и заметное, но ограниченное во времени воздействие на инфляцию. К осени будущего года это влияние может быть полностью исчерпано. С учетом этих обстоятельство инфляция в текущем году может составить около 8%", - отметил Игнатьев.

По его словам, в 2010 году инфляция "уверенно снижалась до июля", составив 5,5%. Положение резко изменилось в августе - инфляция начала расти в связи с засухой и низким урожаем. "К сожалению, в сентябре рост цен продолжается. За первые 20 дней сентября прирост потребительских цен составил 0,6%", - пояснил Игнатьев, отметив, что инфляция за тот же период прошлого года была нулевой.

Некоторые риски для инфляции несет и растущее денежное предложение. "Денежная масса растет довольно быстро. Денежный агрегат М2 за последние 12 месяцев то есть с 1 сентября прошлого года по 1 сентября текущего года вырос почти на 33% . Это значительно меньше чем в некоторые предкризисные годы, когда темпы роста денежная масса превышали 40%, но это больше чем мы прогнозировали в конце прошлого года. Таким образом, определенные риски ускорения инфляции формируются и со стороны денежного предложения", - цитирцет главу ЦБ "Интерфакс".

Он объяснил рост денежной массы масштабными покупками иностранной валюты, которые Банк России совершал в первые месяцы года, а также большими расходами средств Резервного фонда на финансирование дефицита федерального бюджета в январе-апреле 2010 года. Игнатьев отметил, что впоследствии Минфин перешел к покрытию дефицита федерального бюджета за счет внутренних заимствований. В связи с этим ЦБ в ближайшие месяцы ожидает замедления роста денежной массы.