Захваченный украинский сухогруз идет к берегам Сомали

Сухогруз "Лугела", захваченный сомалийскими пиратами, движется к берегам Сомали. Экипаж судна состоит из 12 украинцев, на связь они не выходят.

Сухогруз "Лугела", захваченный сомалийскими пиратами, движется к берегам Сомали. Экипаж судна состоит из 12 украинцев, на связь они не выходят. Накануне утром моряки отправили сигнал бедствия своему греческому судовладельцу, находясь в Аденском заливе в девятистах морских милях от берега.

Судно "Лугела" ходит под панамским флагом, на его борту - груз металллконструкций, который перевозили из Александрии в Республику Маврикий. Водоизмещение судна составляет более 4 тысяч тонн. За движением судна ведет наблюдение военно-морская организация Евросоюза "Атланта", сообщает "Россия 24".

Вопреки сложившемуся мнению, пиратство распространено не только в Аденском заливе и у берегов Сомали. Только в прошлом году в мире было совершено 409 разбойных нападений на морские суда. Более половины из них – дело рук сомалийских пиратов.

37 пиратских нападений было зафиксировано у берегов Южной Америки. В Западной Африке нигерийские пираты атаковали 25 судов, еще 17 пиратских атак пришлось на Бангладеш. 13 совершено в Южно-Китайском море, а 9 – в Сингапурском проливе. Но и российские воды эта беда не миновала. Кроме недавнего нападения на Каспии неоднократно отмечены нападения на речные суда.

В середине января этого года пираты получили крупнейший в истории выкуп. По предварительным оценкам, его сумма составила от пяти до семи миллионов долларов. Выкуп морским разбойникам заплатили владельцы греческого нефтяного танкера Maran Centaurus. На данный момент в плену у бандитов находится около 20 судов и более 400 моряков.