Тема:

Медведев в Китае 13 лет назад

Андрей Островский: Россия и Китай нужны друг другу в равной степени

О насущных проблемах развития российско-китайских отношений в свете продолжающегося визита в КНР президента РФ Дмитрия Медведева Вестям.Ru рассказал заместитель директора института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Андрей Островский.

О насущных проблемах развития российско-китайских отношений в свете продолжающегося визита в КНР президента РФ Дмитрия Медведева Вестям.Ru рассказал заместитель директора института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Андрей Островский.

"Нам нужно двигаться на восток. И развивать сотрудничество не только с Китаем, но и со странами АТР, - начал Островский. - А путь в страны АТР лежит через Китай. Все структуры и все коммуникации. И прежде всего, надо развивать энергетическое сотрудничество. И в этом плане очень полезны подписанные соглашения. Хотя, насколько я понял, они еще до конца не доработаны. В частности, не ясен вопрос цены по поставкам российского газа".

По другим позициям тоже надо сотрудничать, подчеркивает эксперт. Китайские потребительские товары - достаточно дешевые и вполне сопоставимы по качеству с российской продукцией. Да и, в принципе, любое политическое соглашение требует соответствующего подкрепления в виде соглашений в экономической сфере, напоминает старую истину Островский. В противном случае политическое соглашение через какое-то время будет довольно трудно соблюдать.

"В прошлом году председателем Госсовета КНР Вэнь Цзябао и премьер-министром РФ Владимиром Путиным было подписано соглашение о сотрудничестве между российским Дальним Востоком и Восточной Сибирью и северо-востоком Китая, - продолжает эксперт. - Соглашение, по сути, правильное. Надо развивать и координировать наши планы. Но дело в том, что опять возникает вопрос, кто конкретно будет реализовывать соглашение".

"Его готовило Минрегионразвития. Я читал текст, - рассказывает эксперт. - С китайской стороны соглашение проработано лучше, чем с российской. Там указаны и города, где будут создаваться предприятия, и объемы производства в год. С российской стороны - только общий список. Все такого рода экономические соглашения всегда должны быть конкретными. Вопрос поставок, вопрос объемов, вопрос маршрута".

Самое главное, нам надо срочно развивать инфраструктуру на Дальнем Востоке, подчеркивает Островский. И в этом направлении сделаны первые шаги. Закончена, наконец, дорога Чита-Хабаровск. Ведется строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Туда же надо строить и газопровод, но это, как полагает Островский, будет еще не скоро. Надо строить мосты через реки Амур и Уссури. Увеличить количество аэродромов, железных дорог и так далее. Причем должны быть ответвления от Транссиба, ведущие в Китай. Потому что с китайской стороны железные дороги и автомобильные дороги все подходят прямо к реке Амур.

"Мы с Китаем на сегодняшний день одинаково нужны друг другу, - резюмирует Островский. - Дмитрий Медведев сделал заявление и сказал, что мы нужны друг другу, прежде всего, как партнеры для сотрудничества на мировой арене. Обе страны выступают за многополярный мир. А в экономическом плане мы друг друга взаимодополняем".