Морскй бой: ВМС Танзании против пиратов

Российская сторона "принимает все меры" для освобождения моряков, вот уже три недели находящихся в плену у сомалийских пиратов
Ожесточенное столкновение развернулось в Индийском океане между военно-морскими силами Танзании и сомалийскими пиратами. Инцидент произошел минувшей ночью в 70 милях от берега в районе, где судно британской компании "Опир энерджи" ведет поиск месторождений нефти и газа.

Ожесточенное столкновение развернулось в Индийском океане между военно-морскими силами Танзании и сомалийскими пиратами. Как сообщил командующий полицейскими силами в прибрежном регионе Мтвара Стивен Буйуйа, инцидент произошел минувшей ночью в 70 милях от берега в районе, где судно британской компании "Опир энерджи" ведет поиск месторождений нефти и газа.

"Находившиеся в лодке сомалийские пираты открыли огонь по патрульному катеру военно-морских сил Танзании, серьезно повредив его и ранив двух человек на борту, - рассказал он. – Катер был буквально изрешечен, мы насчитали, как минимум, 50 отверстий от пуль. Не исключено, что пираты планировали взять в плен сотрудников иностранной компании, ведущей поиск нефтяных месторождений у танзанийских берегов".

Для отражения атаки были высланы другие патрульные катера и полиция, которой удалось арестовать одного из бандитов и доставить в его Дар-эс-Салам для проведения расследования. Остальные пираты скрылись в неизвестном направлении.

В мае текущего года Танзания заявила о своей готовности судить пиратов, задержанных военно-морскими силами Евросоюза в районе сомалийского побережья, однако до сих пор никаких конкретных договоренностей на этот счет не достигнуто. В настоящее время суд над пиратами осуществляется в Кении и на Сейшельских островах, напоминает ИТАР-ТАСС.