Тема:

КНДР: смена власти 12 лет назад

Сына Ким Чен Ира могут объявить наследником власти

В КНДР во вторник открывается конференция Трудовой партии Кореи (ТПК), на которой, как было ранее объявлено, планируется избрать высший руководящий орган партии. Местные аналитики отмечают, что младший сын лидера КНДР может быть назначен наследником власти.

В КНДР во вторник открывается конференция Трудовой партии Кореи (ТПК), на которой, как было ранее объявлено, планируется избрать высший руководящий орган партии. Местные аналитики отмечают, что 27-летний младший сын лидера КНДР Ким Чен Ира – Ким Чен Ун, который, как полагают, может быть назначен наследником власти, впервые упоминается в официальных сообщениях.

Накануне Ким Чен Ун, а также младшая сестра Ким Чен Ира, 64 летняя Ким Кен Хи, стали генералами армии. Соответствующий приказ подписал лидер КНДР по случаю 65-й годовщины правящей Трудовой партии Кореи, которая будет отмечаться 10 октября. В общей сложности, в списке офицеров Корейской народной армии, получивших повышение, числятся 39 человек. Шесть из них стали генералами армии.

Предыдущая партконференция проводилась в КНДР 44 года назад, а последний съезд партии состоялся в 1980 году, когда президенту Ким Ир Сену потребовалось официально назвать Ким Чен Ира своим преемником. За возможным обновлением высшего руководства в КНДР внимательно следят в столицах многих стран.

Как ожидается, на конференции выступит Ким Чен Ир. Последний раз 68-летний генеральный секретарь ТПК и председатель Государственного комитета обороны появлялся на публике несколько дней назад. По информации ЦТАК, он руководил в Пхеньяне постановкой оперы "Лян Шанбо и Чжу Интай" по мотивам старинной китайской легенды. По словам самого Ким Чен Ира, принципиальная позиция партии и народа КНДР заключается в том, чтобы "передавать из поколения в поколение корейско-китайскую дружбу, у истоков которой стояли руководители двух стран старшего поколения".

В понедельник делегаты конференции посетили Кымсусанский мемориальный дворец, где находится усыпальница основателя КНДР и автора идей чучхе Ким Ир Сена. Они "почтили память президента, превратившего Народную Корею в социалистическую державу, которая проводит независимую внешнюю политику, опирается на собственные силы в обороне и самостоятельно развивает экономику".

Помимо партийной деятельности, делегаты форума могут обсудить ряд внешнеполитических вопросов, в том числе, связи с Южной Кореей и США. После прихода к власти в Сеуле президента Ли Мен Бака, занявшего жесткую позицию в отношении ядерной программы Пхеньяна, в межкорейских отношениях наступила черная полоса. Росту напряженности способствовала гибель южнокорейского корвета "Чхонан" в Желтом море 26 марта. В Вашингтоне и Сеуле возложили ответственность за этот инцидент на КНДР, которая полностью отвергает выдвинутые против нее обвинения, напоминает ИТАР-ТАСС.

Хотя порядок и чистота в Пхеньяне традиционно поддерживаются образцовые, несмотря на отсутствие уборочных машин, но накануне конференции столица КНДР выглядит еще опрятнее благодаря совместным усилиям горожан. Пхеньян украсила праздничная иллюминация, опутавшая деревья тонкой паутиной проводов с лампочками. По вечерам подсвечиваются памятники, в том числе 170-метровый монумент Идей чучхе с переливающимся факелом наверху, а также здания крупных музеев, стадионов и ресторанов. На городских улицах вывешены государственные флаги КНДР и агитационные плакаты. Они, в частности, гласят: "Приветствуем конференцию ТПК, которая навечно войдет в историю нашей партии и страны!", "Встретим конференцию политическим энтузиазмом и блестящими трудовыми успехами!".