Тема:

Стройка на Боровицкой 13 лет назад

Депозитарий Московского Кремля будет выдержан в стиле "таджикское барокко"

Стройка пока прекращена
Повлияет ли отставка мэра Москвы на строительство депозитария музея "Московский Кремль" на Боровицкой площади, вокруг которого разразился скандал?

Повлияет ли отставка мэра Москвы на строительство депозитария музея "Московский кремль" на Боровицкой площади, вокруг которого разразился скандал? Руководство музея официально объявило о начале строительства, член Общественной палаты Марат Гельман обратился к прокурору Москвы с просьбой его приостановить, а члены общественного движения Архнадзор с аналогичной просьбой - к президенту. Где же поставят паузу в выражении "Строить нельзя помиловать", выясняла корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Подолян.

Подолян: О том, что музею "Московский Кремль" просто необходимо дополнительное новое помещение, говорят без малого уже двадцать лет. Сегодня в его постоянной экспозиции представлено менее десяти процентов собрания. Поэтому самые масштабные проекты осуществляются за рубежом, а уникальные экспонаты хранятся в неподходящих условиях, рассказывает генеральный директор музея Елена Гагарина

Гагарина: К сожалению, в Москве мы не можем устраивать большие выставки, наши реставрационные мастерские находятся в подвалах в немыслимых условиях, и мы не можем взять на реставрацию работы большого формата.

Подолян: Депозитарий с большим выставочным пространством, реставрационными мастерскими, фондохранилищами и четырьмя подземными этажами (общая площадь более 20 тысяч квадратных метров) эту проблему должен решить. О его строительстве заговорили еще в самом начале 90-х. Тогда президент издал указ, в котором было дано поручение Правительству Москвы найти участок под строительство. Выбор пал на Боровицкую площадь, которая находится аккурат посреди двух охранных зон - Московского Кремля и Дома Пашкова.

Искусствоведы не спорят - конечно, депозитарий должен находиться рядом с Кремлем, не дело, чтобы его возводили в районе Выхино. Не устраивает другое - сам проект архитектора Владимира Колосницына, создателя нового Военторга и ресторана "Белый Лебедь" на Чистых прудах - его работы уже окрестили "таджикским барокко". И, судя по всему, не в восторге от проекта и руководство музея. Так, всегда сдержанная Елена Гагарина отметила, что музей никак не мог влиять на проект будущего здания.

Гагарина: Если бы я выбирала, я бы построила такое здание, которое меньше всего было бы заметно на этом месте, но мы пришли к такому решению, к которому пришли, конкурс проводил не музей. Но этот проект в ходе работы над ним мы серьезно улучшили.

Подолян: Елена Гагарина уверяет, что проект согласован с ЮНЕСКО. Но член общественного движения Архнадзор Наталья Самовер говорит, что это согласование получено не от международной организации, а от национальной.

Самовер: Это согласование было выдано в 2008 году, в тексте было указано, что у проекта не будет купола, но потом на заседании градостроительного совета при мэре утвердили другой вариант, который предполагает купол. И то, что пытаются сейчас реализовать, никак не было согласовано с ЮНЕСКО.

Подолян: В Архнадзоре уже готовят обращение в ЮНЕСКО. Члены движения уверены, что в организации официально запросят детальный проект здания и смогут повлиять на дальнейшее развитие событий. Кроме того, в Архнадзоре считают, что отставка мэра может притормозить строительные работы, и проект депозитария будет пересмотрен. Но руководство музея считает это маловероятным. Первый этап работ - археологические раскопки - должен начаться в самое ближайшее время. А полностью строительство депозитария должно завершиться к 2013 году.