Тема:

Стройка на Боровицкой 13 лет назад

Зелинская: музейщики не видят дальше собственной экспозиции

"Позиция, которую заняло руководство музеями Московского Кремля, близорукая. Люди не видят дальше собственной экспозиции. И это странно", - заявила Вестям.Ru вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская. Она прокомментировала ситуацию, связанную со строительством в районе Боровицкой площади.

Члены Общественной палаты обратились к прокурору Москвы Юрию Сёмину с просьбой приостановить строительство депозитария для музеев Московского Кремля в районе Боровицкой площади. Ранее защитники исторического облика столицы сообщали, что стройка в охранной зоне между домом Пашкова и Кремлем ведется незаконно: без согласования с ЮНЕСКО и Всероссийским обществом охраны памятников.

Ситуацию Вестям.Ru прокомментировала вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская.

"Я считаю что позиция, которую заняло руководство музеями Московского Кремля, близорукая. Люди не видят дальше собственной экспозиции. И это странно. Ведь для тех, кто связан с музейным делом, с культурой, с искусством, должно быть дорого и всё то, что вокруг. Вдумайтесь! Будет искажен один из важнейших видов - исторически ценных для страны - на дом Пашкова, на Кремль, - сетует Зелинская. - А музейщиков волнует только то, как правильно разместить собственные экспозиции".

"Я понимаю, что надо сохранять музейные достояния. Но для этого есть масса других возможностей. Зачем ставить коробку перед домом Пашкова? Есть специалисты, люди, которые разумно и рационально подходят к планированию городской структуры, но главное - с любовью не только к собственному месту работы, но и к Москве как общенациональному достоянию", - подчеркнула Елена Зелинская.

Сегодня же стало известно, что временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин остановил своим решением строительство депозитария. "Сегодня я принял решение и подписал указание отозвать разрешение на строительство, забрать ордер, работы приостановить, вынести вопрос на рассмотрение общественного архитектурного совета. Пусть специалисты, историки, архитекторы посмотрят и примут решение", - сказал он.