Тема:

Мятеж в Эквадоре 13 лет назад

На президента Эквадора напали взбунтовавшиеся полицейские

Президенту Эквадора Рафаэлю Корреа понадобилась медицинская помощь. На него напали взбунтовавшиеся полицейские. Они недовольны тем, что программа сокращения государственных расходов урезает их денежное содержание. Президент был вынужден обратиться в госпиталь за медицинской помощью.

Президенту Эквадора Рафаэлю Корреа понадобилась медицинская помощь. На него напали взбунтовавшиеся полицейские. Они недовольны тем, что программа сокращения государственных расходов урезает их денежное содержание.

Произошло это в одном из полицейских участков, куда президент прибыл, чтобы выступить перед стражами порядка, блокирующими все стратегические объекты столицы Эквадора Кито и ещё двух крупнейших городов страны. После нападения президенту Эквадора понадобилась медицинская помощь, у него повреждена нога. Рафаэль Корреа отправился в госпиталь, где и был заблокирован протестующими.

"Мне сказали, что все подходы перекрыты. Я – президент республики, а против меня применяют слезоточивый газ. Полицейские забрались на крышу и пытаются оттуда забраться в мою больничную палату. Если со мной что-нибудь произойдет, ответственность будут нести полицейские", – заявил он по телефону из больницы в эфире государственного радио. Корреа также обвинил в измене часть полицейских, которые участвуют в акциях протеста. Он считает, что оппозиция пытается совершить государственный переворот в стране. Глава государства подтвердил, что он рассматривает возможность роспуска парламента и назначения новых выборов. Корееа не намерен отказываться от своих планов по сокращению расходов на государственный аппарат.

Из-за акции протеста приостановил работу международный аэропорт эквадорской столицы "Марискаль Сукре": группа из 150 полицейских вышла прямо на взлётно-посадочную полосу.

Стражи порядка отказываются выполнять свою работу до достижения соглашения с правительством. За время акции протеста в Кито уже ограблены два отделения крупных банков. Пытаясь успокоить население, власти Эквадора заявляют, армия сохраняет лояльность президенту. МИД Эквадора опровергли заявление о начале народного восстания. Глава Центрального банка призвал людей к спокойствию и просит граждан не спешить снимать деньги со своих банковских счетов.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа заверил граждан страны, что он продолжит исполнять свои обязанности. У президентского дворца в Кито, чтобы поддержать президента страны, собрались сотни людей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Акции протеста полицейских в Кито и крупнейшем городе Эквадора Гуаякиле начались ещё 29 сентября 2010 года. Полицейские перекрыли сообщение между двумя городами. Они жгли автомобильные покрышки, скандируя призывы уважать их права.

Организация американских государств (ОАГ) собирается в Вашингтоне на экстренную встречу для обсуждения и анализа ситуации в Эквадоре.