Тема:

Китай исследует Луну 1 год назад

Китайский лунный спутник готов к запуску

Constellation - программа, предложенная Джорджем Бушем-младшим
На китайском космодроме Сичан завершаются последние приготовления к запуску второго исследовательского аппарата к Луне "Чанъэ-2". Старт запланирован на 18:59 по местному времени. Сайт Вести.Ru будет вести прямую трансляцию.

На космодроме Сичан в юго-западной китайской провинции Сычуань завершаются последние приготовления к запуску второго исследовательского аппарата к Луне "Чанъэ-2". Сайт Вести.Ru будет вести прямую трансляцию запуска.

Аппарат полностью готов к запуску, топливом заполнены первая и вторая ступени ракетоносителя "Чанжэн-3С", с помощью которого он будет выведен в космос. Как заявил директор космодрома Ли Шанфу, в первой половине дня будет принято окончательное решение о времени пуска. Если погодные условия будут соответствовать требованиям, то он состоится в первое временное окно в 18:59 по местному времени (14:59 по московскому времени). Возможен также перенос запуска на 2 или 3 октября.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, "Чанъэ-2" достигнет орбиты естественного спутника Земли через пять дней после запуска, где проработает шесть месяцев. Его основной задачей станет тестирование ряда технологий, а также выбор и получение фото с высоким разрешением подходящего места для приземления на поверхность Луны следующих аппаратов.

С запуском "Чанъэ-2" начнется подготовка к реализации второй стадии китайской программы изучения Луны, которая условно разделена на три части. В ходе первой в октябре 2007 года был успешно осуществлен запуск аппарата "Чанъэ-1". Он проработал на орбите Луны 16 месяцев. В результате была составлена трехмерная карта ее поверхности с самым высоким в мире разрешением. Вторая стадия китайской программы исследования естественного спутника Земли предполагает высадку на его поверхность самоходного аппарата к 2013 году. Планируется, что он будет доставлен туда на борту лунного аппарата "Чанъэ-3". В рамках третьей фазы - в 2017 году - на Луну отправится еще один аппарат, основной задачей которого будет доставка на Землю образцов лунных пород.