Госдума осудила антироссийскую риторику Минска

"Лес передавался в субъекты по их настоянию. Но не все субъекты эффективно подготовили. Мы создаём рабочую группу, которая проанализирует всё законодательство", - рассказал председатель Госдумы и председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов.
За сохранение братских, союзнических российско-белорусских отношений выступила Госдума РФ. Депутаты осудили антироссийскую риторику официального Минска. Поддерживать принятое заявление отказалась только фракция КПРФ, считая его слишком жестким.

За сохранение братских, союзнических российско-белорусских отношений выступила Госдума РФ. Депутаты осудили антироссийскую риторику официального Минска.

В заявлении "О ситуации в российско-белорусских отношениях", принятом парламентариями за основу, говорится следующее: "Депутаты Госдумы выражают уверенность в том, что конъюнктурные политические интересы, которые стали брать верх в ходе начавшейся в республике Беларусь предвыборной кампании, не должны привести к подрыву союзнических стратегических отношений между нашими странами, вбить клин в тесный союз двух братских народов".

Антироссийская риторика вызывает недоумение и полное неприятие у российского народа, говорится в документе, идет вразрез с общеисторической судьбой русского и белорусского народов, противоречит духу сложившихся многовековых культурных и экономических связей.

Госдума поддержала позицию, высказанную президентом РФ, и заявила, что считает недопустимым использовать в качестве разменной монеты весь тот позитив, который десятилетиями создавался совместным трудом россиян и белорусов. Перед нашими странами стоят стратегические задачи, обращается внимание в документе, это накладывает на них особую ответственность: прежде всего, в развитии интеграционных процессов в рамках СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, Таможенного союза.

Текст заявления решено направить руководству РФ, а также президенту Белоруссии, в национальное собрание республики, в парламентское собрание Российско-белорусского союза, в ряд международных структур.

Дискуссия по документу заняла час, поддерживать заявление отказалась только фракция КПРФ, считая его слишком жестким, способным негативно сказаться на отношениях между двумя странами. В своем варианте заявления ответственность за ухудшение российско-белорусских отношений возложена на руководство РФ. Такой вариант Госдума не поддержала (62 депутата проголосовали "за", при требуемом минимуме в 226).

Между тем, представитель "Единой России" Валерий Драганов назвал риторику белорусского президента вульгарной: "На протяжении 15 лет он оскорблял не только российский истеблишмент (от президента России до депутатов), но и весь российский и белорусский народ". А "Справедливая Россия" выразила сожаление, что Лукашенко втягивает народы России и Белоруссии в этот конфликт.

А вот Владимир Жириновский сравнил белорусского президента с отправленным недавно в отставку столичным мэром: "Это же Лужков белорусский: к нему доверие утратили, только некому указ издать". Лидер ЛДПР заявил, что все оскорбительные выражения, которые тот позволил себе в адрес России, напрямую связаны с предстоящими выборами президента в Белоруссии: у Лукашенко невелики шансы снова стать главой государства, именно поэтому, полагает вице-спикер, белорусский президент ищет за счет использования своей "антироссийской риторики" поддержки на западе.

Ранее всего на этой неделе свое отношение к словам белорусского лидера высказал президент РФ Дмитрий Медведев. В своем видеоблоге в понедельник указал на недопустимость таких высказываний и посоветовал Александру Лукашенко заниматься делами Белоруссии, а не России. Комментируя данное обращение, пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова уточнила, что политические контакты с Белоруссией, бесспорно, будут продолжены, но антироссийская риторика Лукашенко поменяла отношение к нему.