Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

Twitter получил новую поисковую систему

Twitter обновил поисковую архитектуру, которая теперь индексирует в пятьдесят раз больше "твиттов" в секунду и использует намного меньше системных ресурсов. Обновленный "движок" позволит разработчикам ввести новые поисковые функции уже в ближайшем будущем.

Twitter, крупнейшая в мире платформа для ведения микроблогов, обновила свою поисковую архитектуру, которая теперь индексирует в пятьдесят раз больше "твиттов" в секунду и использует намного меньше системных ресурсов. Хотя сейчас большинство пользователей Twitter и не заметит нововведений, обновленный "движок" позволит разработчикам ввести новые поисковые функции уже в ближайшем будущем.

Техноблог Mashable отмечает, что Twitter отказался от использования базы данных MySQL и технологии Summize, которую соцсервис приобрел в 2008 году за неназванную сумму, в пользу поисковой Java-библиотеки Lucene. "Одной из наших главных целей было плавный переход от старой архитектуры к новой, без каких-либо потерь или несоответствий в поисковых результатах", - говорится в официальном блоге.

По словам разработчиков, новая поисковая архитектура Twitter была введена еще несколько недель назад, вместе с редизайном и расширением функциональности платформы, однако ее результат стал заметен только сейчас. Вместе с обновленным дизайном Twitter разрешил своим пользователям, в частности, публиковать фотографии и встраивать мультимедийный контент в свои "твитты".

В начале этой недели Эван Уильямс, один из основателей Twitter, решил оставить должность генерального директора компании, чтобы полностью посвятить себя маркетинговой стратегии и монетизации ресурса. Новым руководителем "Твиттера" стал Дик Костоло, ранее занимавший пост главного операционного директора компании.

Также по теме:
Twitter стал популярнее MySpace
Twitter
преображается. Картинки и видео появятся прямо в лентах

Twitter
отследит все нажатия по ссылкам

Хакеры заразили полмиллиона "твиттерян"

Twitter
учит русский