Тема:

Единый день голосования-2010 13 лет назад

Выборы костромских депутатов проконтролирует ГЛОНАСС

В Костромской области, где в воскресенье в 8:00 утра в рамках Единого дня голосования начались выборы депутатов областной Думы, впервые будет использована система ГЛОНАСС. Участниками эксперимента станут члены избирательной комиссии в поселке Густомесово, расположенном на правой стороне Волги.

В Костромской области, где в воскресенье в 8:00 утра в рамках единого дня голосования начались выборы депутатов областной Думы, впервые будет использована система ГЛОНАСС. "Современная навигационная система в качестве эксперимента будет использована в Красносельском районе области для контроля за доставкой документов об итогах голосования из участковой избирательной комиссии в территориальную", - рассказали в облизбиркоме.

Участниками эксперимента станут члены избирательной комиссии в поселке Густомесово, расположенном на правой стороне Волги. В 20:00 после закрытия избирательных участков начнется подсчет голосов и подведение итогов голосования. По окончании этих процедур итоговые документы будут перевезены на автомобиле, оснащенном системой ГЛОНАСС, через Кострому в поселок Красное-на-Волге, расположенный на левобережье.

Информация о передвижении автомобиля, перевозящего членов участковой комиссии и документацию, будет отображаться на экранах в информационном центре областной избирательной комиссии. По мнению специалистов облизбиркома, применение технологии ГЛОНАСС - это новый шаг в обеспечении гласности избирательного процесса в Костромской области, сообщил ИТАР-ТАСС.

В Костромской области проходят выборы депутатов в областную Думу пятого созыва. На 36 депутатских мандатов претендуют 150 кандидатов от четырех политических партий и 72 кандидата - одномандатника. Своих кандидатов в областной парламент по партийным спискам представили "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". По одномандатным округам зарегистрированы депутаты от пяти партий. Кроме представителей от уже названных политический партий, областная избирательная комиссия зарегистрировала кандидата партии "Правое дело". Выборы проходят по смешанной(мажоритарной) системе. Из 36 депутатских мест в областной Думе половину займут депутаты, проходящие по партийным спискам, а остальные 18 мест будут отданы депутатам, победившим в одномандатных округах. К распределению мандатов будут допущены партии, преодолевшие 7-процентный барьер. Также по одному депутатскому мандату будет предоставлено партиям, не сумевшим преодолеть 7-процентную планку, но получившим поддержку не менее 5 процентов избирателей. Выборы будут признаны состоявшимися при любой явке.

В России 10 октября проходит единый день голосования. В 77 регионах страны пройдут почти восемь тысяч выборов разного уровня и местных референдумов. В списках избирателей 30 миллионов человек, более 100 тысяч кандидатов. Как заявляют в Избиркоме, это рекордные цифры. По итогам голосования шесть регионов сформируют парламенты. Это Тува, Новосибирская, Челябинская, Магаданская, Костромская и Белгородская области. В Самаре, Махачкале и Пятигорске изберут мэров городов. Также граждане будут выбирать депутатов местных законодательных собраний.