Дмитрий Медведев посетит Польшу в декабре

Президент России Дмитрий Медведев планирует в декабре посетить Польшу с визитом, сообщила супруга главы российского государства на встрече с первой леди Польши. В воскресенье в Смоленске проходят траурные мероприятия в память о погибших в авиакатастрофе самолета Ту-154 президента Польши Качиньского.

Президент России Дмитрий Медведев планирует в декабре посетить Польшу с визитом, сообщила супруга главы российского государства Светлана Медведева на встрече с первой леди Польши Анной Коморовской. В воскресенье в Смоленске проходят траурные мероприятия в память о погибших в авиакатастрофе самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского.

"Узнав о вашей готовности возглавить делегацию родственников и почтить память жертв авиакатастрофы, которая произошла полгода назад, я также посчитала необходимым принять участие в этой процессии", - сказала Светлана Медведева.

Поблагодарив ее, супруга польского лидера отметила: "Для нас имеет очень большое значение тот факт, что вы пожелали сопровождать нас в этом паломничестве и пожелали быть вместе с нами в том месте, где мы оплакивали погибших". Анна Коморовская поблагодарила "российских граждан, которые оказали такое радушие, сочувствие и теплоту семьям и родным погибших, которые приезжают сюда в Смоленск не в первый раз". "Спасибо за это внимание и за эту заботу", - добавила она.

"Мы были вместе с вами в те страшные минуты трагедии и всегда будем вместе с польским народом в будущем", - заверила Светлана Медведева. "Я знаю, что в декабре этого года предстоит визит президента России в Польшу, и думаю, что визит станет знаковым на пути сближения наших отношений. Уверена, что налаживание здесь гуманитарных связей будет иметь особое значение на пути сближения наших добрососедских отношений", - подчеркнула супруга российского лидера.

Как передает ИТАР-ТАСС, со своей стороны Анна Коморовская выразила надежду, что Светлана Медведева будет сопровождать президента РФ во время этого визита: "Я хочу показать вам Польшу". Поблагодарив за приглашение, Светлана Медведева сказала, что "с радостью будет сопровождать президента России во время этой поездки".

10 апреля в результате крушения польского президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском погибли все 96 человек, находившиеся на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский. Польская делегация намеревалась посетить Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.