Алексей Кудрин – министр финансов 2010 года

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин признан министром финансов 2010 года по версии журнала Euromoney. Награду ему вручил председатель издательства Падрейк Фэллон. Церемония прошла в рамках осенней сессии МВФ и ВБ.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин признан министром финансов 2010 года по версии журнала Euromoney. Награду ему вручил председатель издательства Падрейк Фэллон. Церемония прошла в рамках осенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка, которая проходит в Вашингтоне.

В издание Euromoney высоко оценили усилия Алексея Кудрина по формированию резервов за счет нефтяных доходов, поступавших в российский бюджет в период роста цен на нефть. Как отметил Падрейк Фэллон, министр финансов России, "преодолев ощутимое политическое давление, добился создания резервного фонда, который позволил России выйти из глобального финансового кризиса в гораздо лучшей форме, чем ожидали эксперты".

Как сообщалось, в 2005 году Алексей Кудрин уже был признан министром финансов года журналом Banker, который входит в группу Financial Times.

После завершения церемонии Алексей Кудрин сообщил журналистам, что последняя награда для него дороже, так как вручена после кризиса. "Россия уже прошла обучение, смогла подготовиться и пройти этот период. В этом смысле это уже результат, и когда видишь свой результат, уже есть удовлетворение, а когда он признается всем профессиональным сообществом, это вдвойне важно", – сказал он. Министр также отметил, что был не единственным идеологом политики сохранения резервов. Она была результатом работы команды Минфина, Центробанка и Минэкономразвития, с их предложениями согласился премьер-министр РФ Владимир Путин, передает ИТАР-ТАСС.