Президент Чили Себастьян Пиньера: 13.10.10 – волшебное число

фото AP
Операция по спасению 33 горняков из аварийной шахты может завершиться уже сегодня. Об этом сообщил журналистам президент Чили Себастьян Пиньера на совместной пресс-конференции с боливийским лидером Эво Моралесом.

Операция по спасению 33 горняков из аварийной шахты  может завершиться уже сегодня. Об этом сообщил журналистам президент Чили Себастьян Пиньера на совместной пресс-конференции с боливийским лидером Эво Моралесом.

По словам главы чилийского государства, сроки завершения операции сократись. Если сначала на подъем каждого горняка на поверхность у спасателей уходило в общей сложности около часа, то теперь этот процесс занимает примерно 40 минут. Себастьян Пиньера отметил, что в среднем каждые два часа из каменного плена освобождаются три шахтера.

Президент Чили отметил, что день спасения шахтеров 13.10.10 - это "волшебное число". Если сложить день спасения, месяц и год, то получается цифра 33, что соответствует количеству горняков, которые пробыли в каменном плену 70 дней на глубине 700 метров.

Себастьян Пиньера также заверил журналистов, что правительство "не оставит одних" шахтеров и их семьи и будет оказывать им всю необходимую помощь.

В свою очередь боливийский лидер Эво Моралес выразил благодарность за спасение своего соотечественника Карлоса Мамами, который был в числе 33 шахтеров, оказавшихся замурованными в аварийной шахте. Тот уже изъявил желание вместе с главой государства вернуться на родину, где ему обещали работу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в настоящий момент операция продолжается. Поднят на поверхность 14-й по счету горняк. Шахтеров сразу же провожают в полевой госпиталь, где их осматривают врачи и при необходимости оказывают помощь. Спасенные горняки будут находиться под наблюдением врачей примерно 48 часов, после чего они смогут начать постепенно возвращаться к нормальной жизни. Помочь им в этом должны психологи, а главное многое будет зависеть от любви и заботы, которой окружат их родные и близкие. 

Прямые трансляции спасательной операции ведут практически все крупнейшие телеканалы мира, в том числе эти кадры можно увидеть на телеканале "Россия 24" и на сайте Вести.Ru.