Спасение чилийских шахтеров: пройден "экватор" операции

Прямые трансляции спасательной операции ведут практически все крупнейшие телеканалы мира
В Чили спасены уже больше половины из 33 горняков, аварийной шахты Сан-Хосе. В настоящее время под землей остаются еще 16 шахтеров. Спасенные горняки чувствуют себя хорошо, ухудшения состояния здоровья у них не наблюдается.

В Чили спасены уже больше половины из 33 горняков, аварийной шахты Сан-Хосе. В настоящее время под землей остаются еще 16 шахтеров.

Министр горнорудной промышленности Лауренсе Гольборне выразил удовлетворение ходом спасательных работ и подтвердил, что до конца сегодняшнего дня на поверхность могут быть подняты все шахтеры. Он отметил высокий профессионализм команды спасателей, каждый из которых вносит свой вклад в общее дело.

По его словам, спасательные работы продвигаются быстрее, чем было запланировано, и до сих пор ни с оборудованием, ни с капсулой, в которой горняков поднимают на поверхность, не возникало никаких проблем. И выразил надежду, что вторая половина спасательной операции будет проходить таким же образом.

Он также сообщил, что в настоящий момент под землей находятся пять спасателей, которые оказывают оставшимся шахтерам необходимую помощь и поддержку, а в ближайшие часы к ним присоединится еще один специалист. Спасенные горняки чувствуют себя хорошо, ухудшения состояния здоровья у них не наблюдается, передает ИТАР-ТАСС.

Они провели под землёй 69 дней - столько времени понадобилось, чтобы найти чудом выживших горняков и пробурить тоннель. Наверху шахтёров ждут родные и близкие, приехал и президент Чили. Встреча каждого из горняков не проходит без слёз, но это теперь слезы радости.