Чили: операция по спасению горняков триумфально завершена

Все 33 горняка подняты на поверхность
Все 33 горняка подняты на поверхность
Все 33 горняка подняты на поверхность
Все 33 горняка подняты на поверхность
Последний из 33 горняков успешно поднят на поверхность с 700-метровой глубины из обрушившейся чилийской шахты Сан-Хосе. Таким образом, спустя 22 часа 37 минут финальная стадия операции по спасению людей, находившихся в каменном плену 70 суток, подошла к концу.

Последний из 33 горняков успешно поднят на поверхность с 700-метровой глубины из обрушившейся чилийской шахты Сан-Хосе. Таким образом, спустя 22 часа 37 минут финальная стадия операции по спасению людей, находившихся в каменном плену 70 суток, подошла к концу. Под землей в настоящее время остаются лишь несколько спасателей.

Последним из горняков, по выражению чилийского президента, словно капитан корабля, терпящего бедствие, шахту покинул начальник смены, 54-летний Луис Урсуа, который считается их лидером. Именно он дольше всех пробыл под землей, что, по всей видимости, будет отмечено в Книге рекордов Гиннеса. По словам коллег, Луис Урсуа – твердый, но очень вежливый человек. Люди, с которым он работал в шахте, никогда не слышали от него дурного слова. В детстве Урсуа рано потерял отца и вынужден был помогать воспитывать шестерых младших братьев. Его качества лидера и организатора, особенно проявившиеся в критических условиях в аварийной шахте, были по достоинству оценены экспертами НАСА, которые оказывали чилийцам консультации по методике выживания в экстремальных условиях.

Большая часть шахтеров, освобожденных из каменного плена, уже находятся в больнице города Копьяпо, расположенного в 40 километрах от аварийной шахты. Ожидается, что там они пробудут под наблюдением врачей около 48 часов, после чего смогут вернуться к нормальной жизни. Помочь им в этом должны психологи, при этом многое будет зависеть от любви и заботы, которой окружат спасенных их родные и близкие, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр здравоохранения Чили Хайме Маньялич отметил: "Горняки смогли выжить под землей при минимальной помощи сверху. Как они выходили из спасательной капсулы, как они ходили, разговаривали и выглядели – все говорит о том, что состояние их здоровья весьма удовлетворительное".

Президент Чили Себастьян Пиньера после подъема на поверхность последнего из горняков заявил: "Все мы пережили чудесную ночь. Без всяких сомнений, она запомнится надолго, потому что жизнь победила смерть, а надежда переборола сомнения. Вся нация сейчас чувствует себя уверенней, сильнее и сплоченнее и смотрит в будущее с большим оптимизмом".

Как сообщалось, 33 горняка больше двух месяцев провели в забое разрушенной шахты на глубине почти в 700 метров. Буквально чудом они не погибли в августе текущего года во время аварии. Об их судьбе несколько дней ничего не было известно. Спустя две недели спасателям удалось установить связь с горняками. Позже они пробурили скважину, через которую пленники получали воду, продовольствие, медикаменты и записки от родных. Затем скважину расширили, укрепили ее стальными листами и в специальной капсуле по этому каналу одного за другим подняли шахтеров на поверхность.