Чилийское чудо. Реплика Максима Соколова

Спасение шахтеров с чилийской золотодобывающей шахты "Сан-Хосе" благополучно закончилось. Все 33 горняка живы и подняты на поверхность. Чилийцы торжествуют и не без основания. Реплика Максима Соколова.

Спасение шахтеров с чилийской золотодобывающей шахты "Сан-Хосе" благополучно закончилось. Все 33 горняка живы и подняты на поверхность. Чилийцы торжествуют и не без основания. И слаженная работа спасателей, использовавших предоставившися им уникальный шанс для спасения людей, и сами шахтеры, проявившие мужество и выдержку во время двухмесячного подземного заточения, - все они заслуживают похвалы и уважения.

Кто ничуть не заслуживает уважения - это наше общество, представители которого готовы использовать любое событие для вынесения приговора "этой стране", как они называют Россию. Их тезис - "Всюду все культурно и хорошо, всюду заботятся о людях - посмотрите, как это было в Чили, только в этой проклятой стране на людей всем наплевать". Повторением этой мантры сегодня заполнен весь неподцензурный Интернет.

С тем, что в моей, в твоей, в вашей, то есть в нашей стране, не все ладно, а многое совсем не ладно - какой же вменяемый человек станет спорить? Но человек, у которого с мозгами хоть немного ладно, такой человек, прежде чем использовать чудесной чилийское спасение для того, чтобы еще раз лягнуть Россию, мог бы прежде задаться очевидным вопросом: "Да, допустим, что в России горноспасательное дело поставлено неудовлетворительным образом. Но горнорудные предприятия существуют также и в других странах, не менее и порой даже более культурных и демократических, чем Чили. Между тем, и там случается, что шахтеров не удается спасти, а нынешнее чудесное спасение уникальное и вообще первое в истории горнорудного дела. Это Чили - такая чудесная страна, или стечение обстоятельств вышло таким благоприятно чудесным?"

При минимальной честности ответ может быть только вторым. Шахтеров спасло то, что в момент обрушения породы им удалось укрыться в подземной пещере. То, что пещера оказалась достаточно обширной, с притоком воздуха и воды - это позволило им продержаться первые 17 дней, когда об их судьбе ничего не было известно. Что не было подземных газовых выбросов, что не было подземного пожара и сопутствующего задымления, что достаточно случайным образом зондирующий бур уткнулся в их пещеру, что спасатели сквозь толщу в 624 метра услышали стук шахтеров, что порода оказалась достаточно устойчивой, чтобы оперативно пробурить спасательный лифт высотой в 20-этажный дом (при более сложной геологии это могло бы не получиться) - благодаря такой редкой, неслыханной удаче последующие усилия спасателей оказались возможными. Уберите лишь одно из этих обстоятельств, и все могло быть гораздо печальнее.

Вероятность же такого счастливого стечения обстоятельств - где-то одна десятитысячная процента, если не меньше. Это чистое чудо, ниспосланное Богом. Строить на основании события с такой вероятностью выводы о преимуществе той или иной страны и ее властей перед другими - это даже не демагогия, это Бог знает что такое.

Случаи чудесного спасения, противоречащие всем законам природы, бывают не только в горном деле. Известны случаи, когда люди, у которых не раскрылся парашют, отделывались легким испугом. Например, попадали в глубокий заснеженный овраг. Известны случаи, когда оставался в живых пассажир самолета, развалившегося в воздухе - кресло с ним так чудесно закручивало воздухом, что он избегал неминуемой гибели. Разумные люди в таких случаях скорее благодарят Бога за чудесное спасение ближних, а для того, чтобы ругать свою страну, есть много других случаев, гораздо более подходящих.