Тема:

Уго Чавес в Москве 13 лет назад

Россия и Венесуэла подписали 10 договоров о сотрудничестве

10 документов подписаны в пятницу по итогам переговоров президентов России и Венесуэлы Дмитрия Медведева и Уго Чавеса. Одним из документов был План действий по развитию российско-венесуэльского партнерства на 2010-2014 годы.

10 документов подписаны в пятницу по итогам переговоров президентов России и Венесуэлы Дмитрия Медведева и Уго Чавеса. Одним из документов был План действий по развитию российско-венесуэльского партнерства на 2010-2014 годы.

"У нас стратегическое партнерство, мы близкие друзья, поэтому сегодня будут подписаны очень важные документы, которые развивают наши добрые связи", – заявил глава российского государства на переговорах с президентом Венесуэлы Уго Чавесом в расширенном составе.

"Рад, что визит проходит в деловой атмосфере, и мы выходим на новые договоренности по целому ряду проектов, по которым, надеюсь, будем успешно работать в будущем", – сказал Дмитрий Медведев.

Прямую трансляцию совместной пресс-конференции вел сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 24".

Заключено, в частности, межправительственное соглашение о сотрудничестве в развитии атомной энергетики Венесуэлы, строительстве и эксплуатации АЭС на территории этой страны.

"Мы хотим, чтобы наш партнер – Боливарианская Республика Венесуэла – имела весь набор энергетических возможностей, имела энергетическую независимость и имела внутренние механизмы для саморазвития, – отметил Дмитрий Медведев. – И в этом плане даже такая богатая страна на нефть, газ, как Венесуэла, нуждается в новых источниках энергии. Мне кажется, что это очень хороший символ".

Меморандум о взаимопонимании подписан министерством энергетики РФ и министерством энергетики и нефти Венесуэлы о поддержке приобретения компанией ТНК-ВР активов компании ВР в Венесуэле.

"Роснефть" и ПДВСА подписали соглашение о приобретении 50% доли в компании РурОйл ГМБХ (Германия).

"АвтоВАЗ" и корпорация средней промышленности Венесуэлы подписали дополнение к протоколу о намерениях и "дорожную карту". Соглашение о создании совместного предприятия заключили ОАО "Новошип" и "ПДВ Марин".

Также подписан контракт на поставку газотурбинных установок между ОАО "Интер РАО ЕЭС" и "Баривен С.А."

Договор на оптимизацию установки сжатия газа на озере Маракайбо подписан компаниями "Сервисиос венрус С.А." и "ПДВСА ГАЗ С.А.".

Договор на проектирование, снабжение и строительство проекта установки по глубинному извлечению "Сото" заключен между компаниями "Сервисиос венрус С.А." и "ПДВСА ГАЗ С.А.".

Также заключено межправительственное соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах.