Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

Шувалов: Москва с Собяниным должна стать удобным городом

Про кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина говорят, что он смог сломать традицию нескольких "полюсов" делопроизводства в правительстве.Это позволяет Собянину видеть опору в федеральных структурах, в том числе – коллегах по правительству. Один из них – Игорь Шувалов – стал гостем "Вестей в субботу".

Про кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина говорят, что ему удалось немыслимое: как руководитель аппарата правительства он смог сломать ветхозаветное наличие там нескольких "полюсов" делопроизводства. Это позволяет Собянину-москвичу видеть опору в лице федеральных структур, в том числе в лице коллег по правительству. Один из них – первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов – стал гостем программы "Вести в субботу".

- Здравствуйте, Игорь Иванович. Теперь мы уже знаем чью кандидатуру президент вносит в Мосгордуму – это Сергей Собянин, ваш ближайший коллега по федеральному правительству. Каким вы видите взаимодействие федерального правительства, откуда Собянин уходит, и московского правительства, которое он вот-вот возглавит? В чем вы видите партнерские отношения федерального центра и Москвы? Где этот федеральный центр находится, что можно сделать в первую очередь совместно?

- Во-первых, я хочу сказать, что я Сергея Собянина знаю уже много лет. Он был очень успешным губернатором, затем мы вместе работали в администрации президента. В правительстве мы вместе на протяжении этих двух лет работали очень слаженно, от работы Сергея зависила работа всего правительства в целом, поскольку аппарат – это очень сложная машина. От того, насколько она работает слаженно, зависит в целом эффективность работы всего правительства. Сергею Семеновичу Собянину удавалось отстроить эту работу таким образом, что мы все чувствовали поддержку со стороны аппарата, и все эти взаимные механизмы так были приведены в работу и в действие, что нам вместе всем удавалось достигать хороших результатов. Теперь, когда он станет мэром, перед ним будет стоять огромная и сложная задача по изменению Москвы, по превращению Москвы в совершенно другой город. И здесь нет однозначных ответов.

- Это в вас уже москвич говорит.

- Хоть я родился не в Москве, но я москвич, родители мои москвичи. Новому градоначальнику придется заниматься не только тем, что лежит совершенно на поверхности, транспортный коллапс, пробке и так далее. В Москве очень сложные проблемы, связанные с предоставлением медицинских услуг, образования. И здесь придется эту проблему решать не только градоначальнику Москвы.

- Чем федеральное правительство могло бы помочь Москве в плане транспортной проблемы, вот, РЖД – это же прерогатива федерального правительства.

- Пригородные перевозки и те проекты, которые в Москве существуют уже на протяжении многих лет, по включению в городскую транспортую систему железнодорожного кольца, которое принадлежит РЖД. Это все планы реализуемые, они потребуют определенного капитала, но эту работу мы можем сделать. Вместе с тем, определенные совместные решения, которые будут касаться не просто транспортных развязок Москвы, но и способствовать развитию Москвы, как международного финансового центра, мы будем такую работу проводить вместе, такие планы осуществлять вместе, поскольку это будет совместная ответственность федерального центра и регионального правительства. В целом – Москва должна стать другой. Москва должна стать городом, в котором удобно, комфортно созидать, создавать и растить своих детей. Пока Москва хороша для того, чтобы зарабатывать крупные капиталы. Для тех, кто хочет зарабывать капиталы поменьше, здесь условия не совсем созданы. А для комфортной жизни наших детей и наших стариков Москва не самый подходящий город.

- Можно сказать, что новая московская власть может в этом смысле полностью положиться на политическую волю федерального центра? У вас есть уже согласованный план?.

- Согласованного плана у нас нет, поскольку такой план должен быть тщательно продуман. Нужно время для того, чтобы этот план подготовить. Необходимо будет садиться заново и федеральным министрам, и министрам Москвы, новому мэру Москвы, и верстать планы заново.

- То есть в известном смысле перед Москвой открываются новые перспективы, как это ни парадоксально звучит для самого богатого города России? С теми переменами, которые наступили?

- У Москвы огромные ресурсы, которые можно реализовать в качество жизни. И надо этим ресурсом грамотно распорядиться. Уверен, что у нового руководства Москвы все это получится.

***

- Ярким событием в экономики России на этой неделе стало заявление правительственное о готовности пойти на продажу госпакетов в крупных компаниях, в частности, Сбербанке и ВТБ. А кто еще?

- Список компаний, которые мы предложим рынку для продажи, достаточно большой. Самая важная продажа – скорее всего, это пакет Внешторгбанка России. Если конъюнктура рынка нам позволит, то мы осуществим эту продажу до конца текущего года и получим денежные средства в казну РФ. Если этого потребуют конъюнктурные обстоятельства, может быть, эта сделка состоится в начале будущего года. Пока мы идем по плану реализации этого пакета в текущем году. Вместе с тем, мы подготовили целый набор других сделок. Это и портовая инфраструктура, и морские порты. Это Новороссийский торговый порт, это наши крупнейшие компании, включая нефтяные. Мы исходим из того, что определенные пакеты в таких компаниях, как "Роснефть", "Транснефть", мы можем обсуждать – для того, чтобы эти компания подлежали дальнейшей приватизации. У нас помимо федерального пакета существует огромное количество активов, находящихся в собственности субъектов РФ. И это благополучные, успешно развивающиеся субъекты РФ. Мы исходим из того, что наши планы по приватизации должны быть совместимы с планами по приватизации имущества субъектов России.

- Ровно неделю назад у нас в программе, было сказано – возвращаясь к региональной составляющей – что Москве неплохо бы расстаться с некоторыми своими активами. В частности, с банками и авиакомпаниями. Нечего, мол, жаловаться на отсутствие средств, приватизируйте что-то – и вперед. Вы упомянули сейчас региональную составляющую. Какие еще регионы кроме Москвы вы имеете в виду?

- Исхожу из того, что это Москва, Петербург, Татарстан и все другие регионы, которые являются донорами, которые в последние годы очень успешно развивались экономически. Такие регионы обладают имуществом, серьезным имуществом, во многих из этих регионов проходят большие инвестиционные проекты в настоящий момент, поддерживаются эти проекты федеральным центром. Однако, запросы из федерального бюджета со стороны этих регионов все больше и больше. И теперь, конечно же, мы будем на регионы, запрашивающие денежные средства из федерального бюджета, как они распоряжаются своим имуществом, почему они его не продают. А если они его продают, хватает ли этих денежных средств для того, что бы такие программы осуществить. И я думаю, что здесь мы должны выступать как партнеры, как финансовые партнеры, и никаких настроений иждивенчества здесь допускать нельзя.

- Ну, что ж, спасибо, Игорь Шувалов был гостем нашей студии – первый заместитель федерального правительства. Спасибо, Игорь Иванович.