Боевики устроили "пиар-теракт" перед приездом Нургалиева

Сегодня боевики провели еще одну дерзкую вылазку. Они атаковали парламент в центре Грозного. Жертвами теракта стали 3 человека, не менее 17 получили ранения.

Сегодня боевики провели еще одну дерзкую вылазку. Через 1.5 месяца после нападения на родовое село Рамзана Кадырова они атаковали парламент в центре Грозного. Жертвами теракта стали 3 человека, не менее 17 получили ранения. Хроника событий и последние новости - у корреспондента "Вести ФМ" Яны Мельниковой.

Мельникова: Сейчас, когда спецоперация завершена, основная работа предстоит следователям. Они осматривают место происшествия, опрашивают свидетелей и выясняют все обстоятельства дела. Им предстоит выяснить и цель, с которой боевики попытались захватить здание. Но на этот счет уже есть заявление, например, со стороны главы парламента Чечни Дукувахи Абдурахманова. По его словам, эта вылазка боевиком координировалась из-за рубежа.

В свою очередь, глава Кавказской комиссии, член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин не исключает, что нападение было приурочено к рабочей поездке в Чечню главы МВД России Рашида Нургалиева. Торшин назвал это своеобразной пиар-акцией со стороны боевиков.

В результате нападения боевиков на чеченский парламент погибли 3 человека – два милиционера и завхоз здания. По предварительной информации, боевиков было 4-5 человек, один подорвал себя сразу, еще двое подорвались во время спецоперации. Остальных уничтожили спецназовцы. Первый взрыв раздался около 9 утра. По оценкам депутата Свердловской областной думы Игоря Данилова, который в это время находился в здании парламента, к этому времени на территории находилось не менее 40 местных депутатов, а на заседании ожидалось около 50 приглашенных.

"Ровно в 9 утра, когда мы уже планировали прийти к ним на встречу, а мы находились в здании парламента в это время, прогремел очень сильный взрыв. Сначала я не понял, что это такое, думал, что где-то, может быть, карьер взрывается. Потом послышались выстрелы из автоматического оружия и выстрелы из гранатометов. Как выяснилось чуть позже, в здание парламента забежал террорист-смертник, а первый взрыв – это тот, который он осуществил. После этих выстрелов послышались ответные. Охрана парламента включилась в ответ, завязался настоящий бой", - вспоминает Данилов.

По его словам, выстрелы были слышны около полутора часов. И все это время он вместе с коллегами оставался в здании парламента. Он затруднился ответить, когда именно прибыли сотрудники ОМОНа, так как они старались не подходить к окнам. И вот как раз через полтора часа, когда стрельба понемногу стала стихать, депутатов начали эвакуировать через подвал. И под прикрытием, короткими перебежками людей вывели за пределы территории комплекса. Вместе с ними эвакуировали и раненого руководителя Аппарата парламента. Его тут же увезли на скорой.

Как заметил Данилов, паники не было, а люди, которые оказались фактически заблокированы в здании под огнем, старались друг друга поддерживать.
Всего, по последним данным, ранены 17 человек, из них 6 милиционеров и 11 гражданских. Но эти цифры могут измениться. Как доложил председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев на заседании Палаты, есть неутонченная информация по количеству пострадавших из числа персонала и депутатов.

Что касается обстановки в Грозном на данный момент, то она довольно напряженная. До сих пор на улицах продолжают дежурить усиленные наряды милиции. Само здание парламента серьезно пострадало. Как рассказывают очевидцы, разбиты окна и повреждены стены. К этому моменту уже все этажи проверили саперы. Была информация, что боевики могли оставить мины. И несмотря на утреннее нападение, сейчас работа вошла в плановый режим. Как передают информационные агентства, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев и глава Чечни Рамзан Кадыров присутствуют на заседании чеченского парламента, где идет обсуждение бюджета на будущий год.
 

Читайте также по теме:

Михаил Старшинов: до победы над террористами нам еще далеко

Игорь Данилов: для нас в Чечне все закончилось благополучно

Парламент Чечни освобождён от боевиков