Тема:

Google 1 неделя назад

Google оцифрует древние рукописи


фото EPA

Корпорация Google намерена оцифровать Кумранские рукописи (также известные как "Свитки Мертвого моря") - древние манускрипты, содержащие библейские тексты и апокрифы возрастом более 2 тысяч лет. Cвитки могут появиться в Интернете уже в течение нескольких месяцев.

Корпорация Google намерена оцифровать Кумранские рукописи (также известные как "Свитки Мертвого моря") - древние манускрипты, содержащие библейские тексты и апокрифы возрастом более 2 тысяч лет. По словам представителей Управления древностями Израиля, свитки появятся в Интернете уже в течение нескольких месяцев.

Свитки, содержащие почте все книги еврейской Библии (отсутствует только книга Эсфирь), завершат свое путешествие из древнего мира в киберпространство при помощи новых технологий визуализации, пишет The New York Times. В Управлении древностями Изралия отметили, что это обеспечит сохранность текстов для их изучения будущими поколениями. В последний раз коллекция свитков была сфотографирована с применением инфракрасных технологий в 1950-х годах и опубликована в 2001 году.

Кумранские рукописи были найдены в 40-х годах XX века в ряде пещер Иудейской пустыни к востоку от Иерусалима. Они содержат в себе библейские тексты и апокрифы на древнееврейском и греческом языках, а также литературу кумранской общины.

Специалисты датируют манускрипты периодом между 250 и 68 годами до нашей эры. Сейчас Кумранские рукописи хранятся в Национальном музее Израиля.

Также по теме:
Google инвестирует в ветряную энергетику
Google выпустит операционную систему Chrome через месяц
Google
готовит собственный индекс цен

Google
рассекретил автомобили с искусственным интеллектом

Google
тестирует предпросмотр поисковых результатов