Собянин: незаконные поборы в школах должны быть прекращены

В московских школах должны быть прекращены незаконные поборы с родителей, заявил кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин. "Московские школы - одни из лучших в России", - отметил он, выступая в Мосгордуме.

В столичных школах должны быть прекращены незаконные поборы с родителей, а также повышена эффективность образовательного процесса. Об этом заявил кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин, выступая в Мосгордуме. Телеканал "Россия 24"  и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию из Мосгордумы.

"В школах должны быть прекращены незаконные поборы с родителей, а все законные платежи должны быть четко регламентированы и взяты под контроль", - подчеркнул Собянин. По его мнению, "московские школы - одни из лучших в России". Он отметил, что столичные школьники показывают отличные результаты при сдаче ЕГЭ, а учителя обладают высокой квалификацией и получают среднюю зарплату около 40 тысяч рублей. Тем не менее "40 процентов москвичей недовольны системой образования".

По словам Собянина, помимо поборов в школах не могут не волновать и другие негативные факторы: "велика доля неэффективных расходов - более 20 процентов", 300 зданий учебных заведений в Москве "требуют капитального ремонта или находятся в аварийном состоянии".

По мнению кандидата на пост мэра Москвы, для повышения эффективности образования необходимо "более активно привлекать родителей и учеников к самоуправлению", а также "подтягивать отстающие школы".

Собянин заверил депутатов, что на посту мэра продолжит развивать в столице реализацию общефедеральных проектов, таких как внедрение новых образовательных стандартов, поддержка одаренных детей, повышение квалификации учителей и др.

В настоящее время Московская городская дума на внеочередном заседании рассматривает представление президента России Дмитрия Медведева о наделении Сергея Собянина полномочиями мэра Москвы. Кресло градоначальника стало вакантным 28 сентября, когда Юрий Лужков, бессменно занимавший эту должность более 18 лет, был от нее отрешен в связи с утратой доверия президента России.