Мечеть в Текстильщиках ляжет на плечи нового мэра

Строительство мечети в Текстильщиках могут перенести. Об этом сообщили в префектуре Юго-Восточного округа. Это связано с недовольством жителей, которые не раз устраивали митинги протеста и собирали подписи.

Строительство мечети в Текстильщиках могут перенести. Об этом сообщили в префектуре Юго-Восточного округа. Это связано с недовольством жителей, которые не раз устраивали митинги протеста и собирали подписи. Тему продолжит корреспондент "Вести ФМ" Ольга Столштейн.

Против строительства мечети на Волжском бульваре протестовали с самого начала. В июне этого года бывший мэр Москвы Юрий Лужков выделил участок площадью в четыре десятых гектара под строительство мечети и воскресной школы. Жители района выступили против. Они писали письма, собирали подписи, проводили митинги. Сегодня их услышали: пресс-секретарь префектуры Юго-Восточного округа Мария Ермакова говорит, что окончательное решение о строительстве будет принимать вышестоящая инстанция.

"Вопрос был рассмотрен префектурой. В связи с недовольством жителей района, мы направили письмо в мэрию с просьбой пересмотреть место строительства. Куда будет оно перенесено - пока неясно, вопрос стоит очень остро, решать это придется мэру", - заявила Ермакова.

Идея построить мечеть в Текстильщиках основывалась на том, что в районе проживает большое количество людей, исповедующих ислам, и им попросту негде молиться. В Совете муфтиев Москвы часто высказывали мнение, что мечетей в столице должно быть больше. Ведь в городе проживает более полутора миллионов мусульман. В священный праздник Рамадан возле крупнейшей мечети на Проспекте Мира собралась толпа верующих. Люди хотели помолиться, но пройти в здание удалось далеко не всем. Многие были вынуждены совершать священный обряд на улице. В результате образовалась пробка.

В префектуре также не подтвердили и то, что на месте, где должны были построить мечеть, когда-то отказали в возведении православной часовни.

"Православный храм? Ну, у меня вот информация, что там должны были строить мечеть", - прокомментировала Ермакова.

Александр Игнатенко, член Совета по взаимодействию с религиозными организациями при президенте, считает, что говорить о недовольстве из-за ксенофобии не стоит. По его мнению, жители выступают против любого строительства просто потому, что это единственное озелененное место в районе.
"Те люди, которые собирают подписи, они не против мечети, а против строительства любого культового сооружения, любого культового здания", - считает Игнатенко.

Будет перенесена стройка или нет - пока неясно. Это должен решить новый столичный мэр.