Тема:

Google 2 недели назад

Google примеряет на себя роль интернет-провайдера

Американские авторы, чьи отсканированные книги регулярно выкладывают в Сеть для всеобщего пользования, объявили протест
Американские авторы, чьи отсканированные книги регулярно выкладывают в Сеть для всеобщего пользования, объявили протест
Корпорация Google намерена попробовать свои силы в области подключения к Интернету. Компания объявила о планах проложить в кампусе Стэнфордского университета широкополосную сеть с пропускной способностью 1 гигабит в секунду (почти в 100 раз быстрее, чем большинство людей имеет сегодня).

Корпорация Google намерена попробовать свои силы в области подключения к Интернету. Компания объявила о планах проложить в кампусе Стэнфордского университета широкополосную сеть с пропускной способностью 1 гигабит в секунду (почти в 100 раз быстрее, чем большинство людей имеет сегодня). Сверхскоростной канал планируется запустить в начале 2011 года в экспериментальном режиме.

В планы Google входит подключение к Сети более 850 домов преподавателей и сотрудников Стэнфордского университета, сообщается в официальном блоге. Эта подключение не относится к проекту Google Fiber, в рамках которого планируется создать несколько сетей, обслуживающих от 50 тысяч до 500 тысяч человек.

По словам менеджера по продукции Google Джеймса Келли, Стэнфорд был выбран во многом благодаря разрешению университета экспериментировать на его улицах с новыми оптоволоконными технологиями.

"Расположение жилых кварталов и небольшое количество домом хорошо подходят для экспериментального развертывания сети", - отметил Келли. Он добавил, что свою роль сыграло и месторасположение Стэнфорда - университет находится всего в нескольких милях от штаб-квартиры Google в Калифорнии.

Также по теме:
Канадцы обвинили Google во вторжении в частную жизнь
Google оцифрует древние рукописи
Google выпустит операционную систему Chrome через месяц  
Русский Google запустил полную версию "Пробок"
Google готовит собственный индекс цен