Гран-при Кореи. Ливень не дал Петрову финишировать

Фото AP
Очень сложным оказался 17-й этап чемпионата мира по автоспорту в классе Формула-1 - первого в истории гонок Гран-При Кореи. Девять гонщиков не смогли добраться до финиша. К сожалению, в их числе оказался и российский пилот команды "Рено" Виталий Петров.

Очень сложным оказался 17-й этап чемпионата мира по автоспорту в классе Формула-1 - первого в истории гонок Гран-При Кореи. Ливень, обрушившийся на трассу в Йонаме, внес свои коррективы. Пришлось даже прерывать гонку. Девять гонщиков не смогли добраться до финиша. К сожалению. в их числе оказался и российский пилот команды "Рено" Виталий Петров.

Самое обидное в том, что Петров очень здорово двигался по трассе. На момент схода, а это произошло на 42-м кругу, Виталий занимал седьмое место и мог не только повторить свой лучший результат, но и превзойти его - финишировать в шестерке. И это при том, что русский пилот "Рено" отправился на дистанцию двадцатым. Но Петров вылетел с трассы и разбил свой болид.

Однако проблемы Петрова выглядят мизерными на фоне того, что произошло с гонщиками "Ред Булла". Напомним, что накануне они показали лучшее время в квалификации - Себастьян Феттель занял первое место, а Марк Уэббер - второе. Кроме того оба гонщика лидировали в общем зачете, только там Уэббер опережал Феттеля. Но на 19-м кругу Марк не справился с управлением и врезался в стенку. При этом австралиец выбил с трассы еще и Нико Росберга.

Катастрофа поджидала и Феттеля. На 45-м круге у немца загорелся мотор. Пришлось и ему сойти. Таким образом, пилоты "красных быков" вместо того, чтобы укрепить свое лидерство и уехать из Кореи триумфаторами, не взяли в Йонаме ни очка. Что неизбежно сказалось на положении лидеров.

Помимо Петрова, Феттеля и Уэббера не смогли доехать до финиша еще шесть гонщиков. Гонку же выиграл Фернандо Алонсо из "Феррари". Это его пятая победа на этапах в этом сезоне. Выигрыш Гран-при Кореи позволил Фернандо выйти в лидеры в общем зачете. Вторым финишировал британец Льюис Хэмилтон ("Макларен"), третьим - еще один гонщик команды "Феррари" Фелипе Масса.

Как было сказано выше, Алонсо стал лидером в общем зачете после 17 этапов. У него 231 очко. У откатившегося на второе место Уэббера осталось 220 очков. На третье место поднялся Льюис Хэмилтон - 210 очков. Феттель, у которого осталось 206 очков, теперь идет четвертым.