В антитеррористических учениях ОДКБ задействованы более 1700 военнослужащих

Более 1700 военнослужащих и 270 единиц военной техники принимают участие в совместных оперативно-тактических учениях Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) "Взаимодействие-2010".

Более 1700 военнослужащих и 270 единиц военной техники принимают участие в совместных оперативно-тактических учениях Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) "Взаимодействие-2010", которые начинаются в понедельник на полигоне "Чебаркуль" в Челябинской области.

Как сообщил официальный представитель ОДКБ Владимир Зайнетдинов, на учениях будет отрабатываться подготовка и ведение боевых действий воинскими контингентами КСОР ОДКБ по локализации вооруженного конфликта в регионе коллективной безопасности.

Он подчеркнул, что в ходе активной фазы маневров будет осуществлено десантирование с Ил-76 около 300 военнослужащих и 12 боевых машин десанта (БМД-2).

"В ходе учений командиры соединений и воинских частей КСОР ОДКБ получат необходимую практику полевой (воздушной) выучки при ведении боевых действий, - отметил представитель ОДКБ. - В конце учений будет дана оценка эффективности работы органов управления Коллективных сил организации".

Открывает учения генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Руководить маневрами будет заместитель командующего ВДВ РФ Александр Ленцов.

Представитель ОДКБ также отметил, что на учениях впервые будет продемонстрировано применение оружия нелетального действия миротворческим контингентом ОДКБ.

Учения КСОР ОДКБ впервые проходят на территории России. В минувшем году совместные комплексные учения Организации проходили на полигоне "Матыбулак" в Казахстане.

Военнослужащие, которые принимают участие в учениях "Взаимодействие-2010", одеты в форму, которая была сшита в России специально для КСОР ОДКБ. По оценкам военнослужащих, с которыми удалось пообщаться, форма очень удобна, не сковывает движения и очень теплая. Единая форма КСОР будет использоваться во время совместных учений и боевых действий, передает ИТАР-ТАСС.