Тема:

Реформа системы образования 11 месяцев назад

Виктор Садовничий: уровень школьного образования падает

Качество школьного образования снижается, считает ректор МГУ Виктор Садовничий. "Приходится ребят доучивать. Мы даже устраиваем курсы, чтобы абитуриенты смогли подстроиться под университетскую программу", – рассказал в интервью "России 24" Садовничий.

"Уровень школьного образования падает", – заявил президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий, оценивая результаты приемной кампании в вузы страны.

В целом приходится ребят доучивать, подчеркнул он в интервью каналу "Россия 24". "Часто мы устраиваем курсы для студентов на первом году обучения, чтобы нашу университетскую программу начинать с того уровня, с которого мы привыкли, а не подстраиваться под них", – констатировал ректор МГУ.

Через два дня в Московском университете открывается съезд учителей математики. Приедет 1500 учителей со всей России. "Мы начнем обсуждать преподавание математики в школе, и там будет понятно, почему уровень преподавания, в частности математики, в школе падает", – сообщил Виктор Садовничий.

А сегодня в Москве в Интеллектуальном центре МГУ состоялось заседание Российского совета олимпиад школьников. В связи с этим Виктор Садовничий отметил, что в этом году всего пять вузов приняли львиную долю победителей Олимпиад.

МГУ принял их большую часть. "Мы приняли 2600 победителей и призеров, это 60 процентов приема на бюджетные места в Московский университет. Мы довольны ребятами, они учатся почти на целый балл выше, чем поступившие без олимпиад", – резюмировал ректор МГУ имени Ломоносова.