Тема:

"Черкизон" 2 года назад

Дело о "Черкизоне": бывшему ректору университета физкультуры предъявили обвинение

Бывшему ректору Российского государственного университета физкультуры, спорта и туризма Олегу Матыцину предъявлено обвинение в окончательной редакции. По версии следствия, он незаконно выделил землю под Черкизовский рынок.

Бывшему ректору Российского государственного университета физкультуры, спорта и туризма Олегу Матыцину, который, по версии следствия, незаконно выделил землю под Черкизовский рынок, предъявлено обвинение.

"В настоящее время Матыцину предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", – сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Ранее Матыцин обвинялся по статье 285 (злоупотребление должностными полномочиями).

Матыцин занимал пост ректора с июля 2001 года по июль 2006 года. По версии следствия, он незаконно сдал в аренду земельный участок, расположенный по адресу Сиреневый бульвар, владение 4. Земля находилась в федеральной собственности. На этом месте разместилась значительная часть Черкизовского рынка. "В результате незаконных действий Матыцина бюджетной системе РФ был причинен ущерб в виде непоступления денежных средств на сумму более 120 миллионов рублей", – отметил Маркин.

По ходатайству следствия Басманный суд в октябре 2009 года отстранил Матыцина от занимаемой должности президента университета, на которой он находился с июля 2006 года. Уголовное дело находится в производстве Главного следственного управления СКП.

Черкизовский рынок был закрыт 29 июня прошлого года. Роспотребнадзор провел проверку и нашел большое количество нарушений по условию хранения и складирования товаров, после чего было принято решение закрыть рынок. Снос первых павильонов начался 18 августа.

Фильм-расследование Аркадия Мамонтова "Черкизон"