Тема:

Google 1 неделя назад

Google становится все больше и больше

Если три года назад на сайты Google приходилось около 2% данных, передаваемых в Интернете, то сейчас - уже 6,4%. Интернет-гигант растет быстрее, чем сеть в целом.

Google растет быстрее, чем Интернет в целом. Если три года назад на интернет-гигант приходилось около 2% данных, передаваемых в глобальной Сети, то сейчас - уже 6,4%. 

Данными о доле глобального интернет-трафика, приходящегося на сайты крупнейшего поисковика, поделилась занимающаяся вопросами сетевой безопасности фирма Arbor Networks. С января текущего года этот показатель вырос более чем на 1%. Будь Google интернет-провайдером (а такие планы у компании, судя по всему, имеются), он бы занимал по объему передаваемых данных второе место в мире.

Рост доли Google в глобальном трафике впечатляет еще больше, если учесть, что абсолютный объем этого трафика ежегодно растет на 40-50%. То есть интернет-гигант не только успевает за ростом сети, но и опережает его.

googletraffic

С учетом ряда обстоятельств технического свойства, реальная доля Google в мировом обмене данными может оказаться еще выше, пишут эксперты Arbor Networks - от 8 до 12%. В настоящее время у поисковика есть прямая связь (пиринг) с сетями более чем 70% интернет-провайдеров в мире. Отсутствует пиринг лишь у нескольких сетей первого уровня, а также государственных телекоммуникационных компания ряда стран.

Также по теме:
Google примеряет на себя роль интернет-провайдера 
Google предложил узаконить неравенство проводного и мобильного интернета 
Трафик-сервис от Google и "мышеловка" от Radiohead