Тема:

Потоп в Москве 13 лет назад

Мосводоканал обещал помощь пострадавшим автомобилистам

На северо-востоке Москвы целый квартал ушёл под воду. На улице Маломосковская (это между станциями метро "Алексеевская" и "ВДНХ") лопнул магистральный водопровод. В считаные секунды затопило подвалы домов, машины, магазины и кафе
В районе метро "Алексеевская" сегодня прорвало водопроводную трубу. В результате подтопленными оказались несколько улиц, дома и припаркованные автомобили. В результате аварии произошел сбой в работе электроподстанции.

В районе метро "Алексеевская" сегодня прорвало водопроводную трубу. В результате подтопленными оказались несколько улиц, дома и припаркованные автомобили. В результате аварии произошел сбой в работе электроподстанции. На некоторое время оказались обесточенными около десятка зданий. С места аварии только что вернулась наш корреспондент Ольга Беляева, сейчас она с нами в студии "Вестей ФМ".

"Вести ФМ": Ольга, здравствуйте! Расскажите подробнее о причинах и последствиях аварии, и насколько оперативно сработали коммунальные службы.

Беляева: Надо сказать, что авария произошла ранним утром на улице Маломосковской в районе дома номер 6. Неполадки в трубопроводе зафиксировали контролирующие датчики Мосводоканала на Ярославском шоссе и улице Кибальчича. Поэтому по адресу сразу же выехали аварийные бригады и эвакуаторы. А жители близлежащих домов с недоумением наблюдали, как их улица превращается в бурлящий водный поток. И вот, что нам рассказала местная жительница Людмила Храброва.

Храброва: Я когда посмотрела, в 4 часа утра здесь был такой потоп! Прямо вот сверху вода бежала. Такое впечатление, что большая, какая-то крупная река. У меня там стоит машина, я просто переживала за нее, что ее унесет. Позвонили в диспетчерскую, сказали: как это, что это такое? Они сказали, что авария, принимаем меры.

Беляева: Меры принимали специалисты Мосводоканала и МЧС. Обе службы, надо сказать, развернули оперативны штабы, на мониторе Мосводоканала просто в режиме реального времени можно было наблюдать место аварии и постепенно уменьшающийся водный поток. Но дело в том, что диаметр прорвавшейся трубы составляет 1 метр, то есть, конечно, не вся труба открылась, но, тем не менее, вот этот мощный поток действительно был внушительным. Но работали специалисты спокойно, слаженно, получали указания от начальников по рации, и как пояснил заместитель генерального директора Мосводоканала Константин Хренов, "мы это уже проходили". То есть оказывается, сотрудники Мосводоканала имели опыт учений.

Но однако последствия аварии отнюдь не учебные, надо сказать, потому что точный размер ущерба еще подсчитывается, и Мосводоканал обещал подсчитать и обнародовать. А пока приходилось разбираться с подтопленными автомобилями. И надо сказать, что гендиректор Мосводоканала Станислав Хроменков, который приехал также на место аварии, пообещал ведомственную поддержку.

Хроменков: Порядок в стране у нас один: кто затопил, тот и несет ответственность. По каждой машине мы будем вместе с владельцами составлять акты, выявлять величину ущерба и находить решение, в судебном порядке, если понадобится. Решение по компенсации ущерба. Здесь мы несем полную ответственность.

Беляева: Впрочем, автомобилисты, с которыми я побеседовала, не слишком рассчитывают на помощь Водоканала. Конечно, они рады, но, тем не менее, это бюджетные деньги, и возмещение будет небольшое. Что же касается автострахования, то здесь особенно надеяться тоже не на что, объяснили мне владельцы автомобилей.

- Там есть проблема с возмещением по страховке. Потому что это не считается страховым случаем, а форс-мажором.
- Если в страховке отдельно форс-мажор не оплачен дополнительно – нестандартная страховка, то есть дорогая, то получается, за свой счет все повреждения.

Беляева: И одна из возможных причин этой аварии – как раз в районе прорыва трубы строится 17-этажный дом. И как сказал представитель Мосводоканала, его усадка и спровоцировала прорыв трубы. То есть там мягкий грунт, и вот сейчас будет уже судебные тяжбы между Мосводоканалом и подрядчиками этого строительства.

"Вести ФМ": Ольга, мы наблюдаем по телеканалу "Россия-24" кадры с места происшествия, в Интернете видели фотографии. Люди там придумали самые разнообразные способы, чтобы перейти вот эту полноводную реку, которая разлилась. Кто-то босиком через нее переходил, кто-то наматывал какие-то пакеты, бахилы на ноги. Но ведь холодно уже на улице, как-то вот... Не было другого выхода, только вброд можно было перейти?

Беляева: Ну, я думаю, люди у нас просто любители экстрима.

"Вести ФМ": Лихие, да.

Беляева: Да. Но с другой стороны, надо сказать, что службы сработали очень оперативно и оградили место аварии. И когда они уже начали работать, все было огорожено, людей пускали в обход, поэтому, собственно говоря, никто не проваливался, не черпал воду. Вода уходила быстро и оперативно, если можно так выразиться.