Тема:

Дело Ахмеда Закаева 13 лет назад

Апелляционный суд Варшавы отказал в выдаче ордера на арест Закаева

Ахмед Закаев, эмиссар чеченских сепаратистов, не будет арестован в Польше. Апелляционный суд Варшавы во вторник подтвердил решение Варшавского суда первой инстанции об отказе в выдаче ордера на его арест.

Ахмед Закаев, эмиссар чеченских сепаратистов, не будет экстрадирован в Россию. Апелляционный суд Варшавы во вторник подтвердил решение Варшавского суда первой инстанции об отказе в выдаче ордера на его арест, сообщает со ссылкой на польский телеканал ТВН24 "Интерфакс".

Таким образом, в удовлетворении жалобы, поступившей ранее из прокуратуры польской столицы, отказано. Решение апелляционного суда имеет характер окончательного. Сам Закаев, правда, уже давно в Лондоне, и неизвестно, сдержит ли он обещание явиться по первому требованию варшавской прокуратуры.

Как сообщалось, 17 сентября Закаев был задержан на основании ордера Интерпола в польской столице, куда он прибыл на так называемый Всемирный чеченский конгресс, а затем, правда, отпущен.

Российским правосудием Закаев обвиняется в совершении в 1996-1999 годах ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, в убийствах, похищении человека, организации вооруженного мятежа и активного участия в нем в целях изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ, терроризме и других преступлениях. Всего ему инкриминируется 11 эпизодов преступной деятельности.