Президент ЕС: ряд положений Лиссабонского договора необходимо изменить

После завершения первого дня работы саммита ЕС президент Евросоюза Херман Ван Ромпей заявил, что страны Евросоюза пришли к единому выводу о необходимости создания постоянного антикризисного механизма для зоны евро, и что для этого необходимо изменить ряд положений Лиссабонского договора.

На итоговой конференции после завершения первого дня работы саммита ЕС президент Евросоюза Херман Ван Ромпей заявил: "Страны Евросоюза пришли к единому принципиальному выводу о необходимости создания постоянного антикризисного механизма для зоны евро ЕС, и что для этого необходимо изменить ряд положений Лиссабонского договора".

"Еще предстоит уточнить и сам механизм и те изменения, которые следует внести в договор. Соответствующие предложения будут сформулированы и представлены на предстоящий в ближайшем декабре саммит ЕС", – цитирует высказывание президента Евросоюза ИТАР-ТАСС.

Проект этих поправок поручено разработать президенту ЕС во взаимодействии с Еврокомиссией. Ван Ромпей подчеркнул, что для внесения этих изменений "будет использована быстрая процедура" – то есть, они будут приняты решением саммита ЕС и Европарламентом без проведения национальных референдумов для ратификации измененного соглашения. "Мы не намерены вновь открывать дискуссию", – заявил Ван Ромпей, имея в виду тяжелейший процесс подготовки и введения в действия Лиссабонского договора, который разрабатывался более восьми лет и лишь 1 декабря прошлого года вступил в силу.

Херман Ван Ромпей также сообщил, что саммит ЕС единогласно принял решение о введении системы санкций для укрепления бюджетной дисциплины внутри сообщества. Таким образом, впервые в истории ЕС достигнута договоренность о применении карательных мер к странам, нарушающим Пакт стабильности и роста, который устанавливает предел бюджетного дефицита в 3 процента от национального ВВП и лимит госдолга в 60 процентов от ВВП. По итогам 2009 года его нарушили 20 из 27 государств ЕС, что привело к кризису евро весной этого года.

"Санкции могут быть применены еще до достижения страной 3-процентного барьера. Таким образом, они могут носить превентивный характер", – заявил Ван Ромпей. Он также отметил, что механизм запуска санкций против стран-нарушителей "будет максимально простым". "Санкции будут вводиться автоматически, если против их запуска не выскажется квалифицированное большинство членов ЕС", – отметил он.

Суть санкций пока не определена, достигнута "лишь политическая договоренность о принципах их использования". Саммит ЕС поручил президенту Союза во взаимодействии с Еврокомиссией подготовить к декабрьскому саммиту сообщества предложения о возможных штрафных мерах.

Помимо мер по укреплению бюджетной дисциплины Евросоюза, саммит ЕС принял решение о создании новой системы макроэкономического мониторинга, которая будет отслеживать накопление кризисных тенденций в европейской экономике, например, формирование "кредитных пузырей" или резкое падение конкурентоспособности европейских товаров.

Первый день саммита подчеркнул влияние в Евросоюзе тандема Германия-Франция, когда после первых и шумных протестов ряда стран в целом была принята выдвинутая Берлином и Парижем идея внесения изменений в имеющий конституционный характер Лиссабонский договор. Прибыв в минувший четверг в Брюссель, канцлер Германии Ангела Меркель потребовала внесения изменений в Лиссабонский договор, так как без этого, по ее словам, невозможно создать антикризисный стабилизационный фонд для зоны евро.

Препятствием является Статья 125 документа, которая запрещает странам-членам спасать от банкротства государство ЕС. Германия при поддержке Франции потребовала на саммите внесения изменений в данную статью, так как противном случае Конституционный суд Германии способен заблокировать любую помощь, аналогичную той, что была на временной и исключительной основе оказана минувшей весной оказавшейся в тяжелейшем финансовом положении Греции.

Другая часть франко-германской инициативы – создание и внесение в Лиссабонский договор механизма наказания стран, допускающих серьезные нарушения фундаментальных принципов финансово-экономической политики зоны евро, – пока не получила необходимую поддержку.Особые возражения вызывает идея приостановки права голоса страны-нарушителя в высших органах Евросоюза. "Я даже не хочу приступать к обсуждению этой меры", – заявил на саммите премьер- министр Греции Георгиос Папандреу, пригрозив наложить вето.

Первый день работы саммита затянулся частично по той причине, что ряд стран ЕС неожиданно выдвинули дополнительные финансовые и экономические требования. Так, Польша предложила новый метод исчисления государственных расходов и дефицитов госбюджетов, учитывать проводимую Варшавой реформу пенсионного обеспечения.

Расхождения вызвал также и вопрос о размерах увеличения бюджета Евросоюза на 2011 год. Европарламент на минувшей неделе проголосовал за его рост на 5,9 процента. Это вызвало на саммите резко отрицательную реакцию со стороны Великобритании, которую поддержали Франция и Германия. Они настаивают на решении увеличить бюджет на 2,9 процента. Критика вызвана необходимостью следовать на европейском уровне принципу экономии бюджетных средств, которым руководствуются сегодня все страны сообщества. Достигнута договоренность, что дискуссия по бюджету на 2011 год переносится также на декабрьский саммит ЕС.