Лидеры стран ЕС обсуждают бюджетную дисциплину

Создание постоянного антикризисного механизма, санкции в отношении нарушителей бюджетной дисциплины и, собственно, сам бюджет Евросоюза – таковы основные темы двухдневного саммита лидеров стран ЕС, который проходит в Брюсселе.

Создание постоянного антикризисного механизма, санкции в отношении нарушителей бюджетной дисциплины и, собственно, сам бюджет Евросоюза – таковы основные темы двухдневного саммита лидеров стран ЕС, который проходит в Брюсселе.

Во-первых, участники саммита обсуждают необходимость создания постоянно действующего механизма, который позволял бы противостоять финансовым кризисам в будущем. Предполагается, что фонд, созданный для решения долговых проблем слабых звеньев еврозоны, должен прекратить своё существование в 2013 году.

Германия и Франция считают, что свою роль здесь должны играть не одни лишь государства, которые распоряжаются деньгами налогоплательщиков, но и частный сектор. А нарушители бюджетной дисциплины должны нести не только финансовую ответственность, но и политическую. А именно – лишаться на время права голоса. Этот подход требует изменения базового соглашения ЕС – Лиссабонского договора.

"Мы считаем, и я буду настаивать на этом, что договор нуждается в поправках, которые в будущем позволят бороться с кризисами, способными поставить под угрозу евро. В работе механизма должны участвовать банки и фонды, которые получают выгоду от высоких процентных ставок, а не только налогоплательщики", – сказала, выступая на саммите, канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Но у отдельных членов ЕС уже на этой стадии возникли большие возражения. Среди оппонентов Франции и Германии, например, главы Еврокомиссии и Еврогруппы. Многие не хотят трогать Лиссабонский договор, заключённый с таким трудом, и изменения которого могут затянуться ещё на долгие годы. Не всех устраивает и возможность лишиться права голоса.

"Мы считаем, что применение санкций должно быть в большей степени автоматизировано, и они должны быть экономическими, а не отбирать право голоса. Такой подход чреват глубокими проблемами для многих стран, и его применение займет гораздо больше времени, чем у нас есть", – считает премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельд.

Ещё один вопрос, который поднят на саммите, – это увеличение бюджета Евросоюза на будущий год. Предполагается, что он вырастет на 6 процентов, но ряд стран считает, что хватит и трехпроцентного роста.

"Еврокомиссия и Европарламент хотят увеличить бюджет на 6 процентов. Я считаю, что это совершенно недопустимо в период, когда европейские страны, в том числе и Соединённое Королевство, вынуждены принимать непростые решения о сокращении своих расходов", – заявил на саммите премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Подобную позицию разделяют 11 стран-членов ЕС, в том числе – такие тяжеловесы, как Германия, Франция и Нидерланды.