Симфония Гии Канчели DIXI впервые прозвучала в России

В Москве состоялась российская премьера симфонии Гии Канчели DIXI. Россиянам автор литургий и кантат знаком по музыке из таких фильмов как "Мимино" и "Кин-дза-дза".

В Москве состоялась российская премьера симфонии Гии Канчели DIXI. Россиянам автор литургий и кантат знаком по музыке из таких фильмов как "Мимино" и "Кин-дза-дза".

Слово "солнце" на 24 языках – как мантра, как заклинание от темноты, черноты, в которую человечество стремительно себя погружает. Поэма Гии Канчели "Убаюкивание солнца" – о свете, говорит дирижер Владимир Минин и добавляет: впрочем, как и вся музыка этого композитора. Включая даже "Чито-грито" из фильма "Мимино".

Автора литургий и кантат знает каждый и по музыке из фильма "Кин-дза-дза". Серьезные музыкальные композиции Гии Канчели звучат в России гораздо реже. Чаще – в Европе. Особенно после того, как композитор переехал в Антверпен, где дирижирует в Королевской фламандской филармонии. Потому и московская премьера симфонии DIXI, что переводится с латыни как "Я сказал", – через год после мировой.

"В этом сочинении есть и жалобы человека, и его просьбы, и его мольбы, и его радости. Весь спектр человеческих чувств представил Гия Канчели в этом сочинении, которое я бы назвал повестью о жизни человека", – говорит Владимир Минин, народный артист СССР, художественный руководитель Московского государственного академического камерного хора.

В Европе это сочинение Канчели для хора, оркестра и солистов играли в одном концерте с "Девятой симфонией" Бетховена, призывающей человечество "обняться". Музыка Канчели тоже насквозь проникнута миролюбием. Только терпением и добром можно противостоять национализму, противостоять агрессии, свести на нет теракты, словно вторит Бетховену Канчели.

На концерте – аншлаг. Не хватает только одного зрителя – самого Гии Канчели. На премьеру своих сочинений он выбраться не смог: задержали дела в Варшаве. Так что о том, насколько исполнение соответствует его замыслу, будет судить по видеозаписи.