Президент ужесточит ответственность за неисполнение своих поручений

Дмитрий Медведев поддержал идею подготовки специального указа, который определит понятие "поручение президента" и установит меры ответственности за его невыполнение.

Дмитрий Медведев поддержал идею подготовки специального указа, который определит понятие "поручение президента" и установит меры ответственности за его невыполнение. С предложением о подготовке такого документа выступил сегодня начальник Контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко на совещании по вопросу исполнения поручений главы государства, которое проходит в режиме видеоконференции.

"Поручение президента является одной из важнейших форм отправления им своих полномочий в качестве главы государства, в качестве факта, рождающего права и обязанности для третьих лиц. Поручение упоминается во многих правовых актах различного уровня. В соответствии с действующим законодательством, поручение президента является основанием для бюджетных проектировок и последующего производства бюджетных расходов.
Между тем, в данный момент в законодательстве отсутствует поручение как правовой институт", – сказал Чуйченко.

По его словам, действующий указ от 6 ноября 1996 года о мерах по совершенствованию организации контрольной проверки по исполнению поручений президента РФ не решает указанные проблемы, являясь декларативным. "В этой связи мы полагаем необходимым подготовить новый указ президента, который бы определил понятие поручения, общий порядок его подготовки, детали которого должны определяться инструкцией по делопроизводству, порядок исполнения поручения, порядок контроля, принятие решений о снятии с контроля поручений и продление в случае необходимости сроков его исполнения, другие моменты, которые бы обеспечивали безусловное и неукоснительное исполнение ваших поручений, в том числе меры ответственности за их надлежащее исполнение", – сказал Чуйченко, отметив, что в случае согласия президента, данный указ будет подготовлен и представлен президенту до конца текущего года.

Глава государства, реагируя на предложение Чуйченко, отметил, что считает эту идею правильной, передает ИТАР-ТАСС. "Потому что поручение – это действительно одно из важнейших форм осуществления деятельности президента, оно должно иметь и подобающий статус, и для всех, на кого оно распространяется, влечь вполне очевидные последствия", – сказал Медведев, отметив, что поручение – это не просто резолюция на документе, а целая совокупность отношений.

"Поэтому и ответственность за неисполнение поручений должна быть другой, не такой как сейчас: мы просрочили, извините. Но в этом случае вам необходимо будет дифференцировать поручение с другими формами осуществления президентом своих полномочий", – отметил он. "Вы подготовьте соответствующий документ, я готов буду его подписать", – добавил глава государства.

Летом Чуйченко констатировал некоторое улучшение с исполнением поручений президента в установленный срок. "Раньше это было каждое шестое поручение, а теперь – каждое пятое", – пояснил он.