Тема:

"Интерполитех-2010" 13 лет назад

Тепловизор безопасности

На ежегодном смотре последних достижений в области безопасности особый интерес у посетителей вызвал виртуальный симулятор спецопераций с почти настоящим оружием и эффектом присутствия. План захвата террористов теперь можно в деталях отработать на экране тренажера, даже в полевых условиях.

На ежегодном смотре последних достижений в области безопасности особый интерес у посетителей вызвал виртуальный симулятор спецопераций с почти настоящим оружием и эффектом присутствия. План захвата террористов теперь можно в деталях отработать на экране тренажера, даже в полевых условиях. Обнаружить врага поможет тепловизор-дальномер "Сыч-4". Защитит от вражеских пуль бронежилет, который еще и спасательный круг. Современная кольчуга имеет положительную плавучесть.

У них благородная работа – защищать. В эти дни на выставке "Интерполитех" собрались разработчики средств безопасности. Экипировка, броня, оружие – праздные посетители здесь, скорее, исключение.

Смотр достижений оборонной промышленности, в первую очередь, для тех, кто выбирает, во что будет одет боец завтра, и чем он будет сражаться. У предприятий корпорации "Ростехнологии" – едва ли не половина экспозиции. На стендах – передовые разработки, за стендами – самые последние, а, значит, еще секретные.

В воде не тонет, в огне не горит: этот бронежилет "Корсар" – одна из премьер, о нем уже можно говорить вслух, морские пехотинцы взяли его на вооружение. Современная кольчуга бойца не тянет ко дну, спасательный круг в случае чего уже не понадобится. В подтверждение этому – слова Александра Меринова – начальника направления специальных программ "Форт технология": "Упал за борт – с оружием, с боеприпасами – он находится на плаву".

Бронежилет разрабатывали по эскизам самих морских пехотинцев. Теперь в них бойцы успешно борются с африканскими пиратами. Отработать операцию до мелочей можно на виртуальном тренажере. Любое оружие с помощью оптического датчика распознает образ цели. Если в прицеле – противник, а курок нажат, то выстрел окажется точным.

Подробнее об этом – Валерий Клопов – исполнительный директор "Р.Е.Т. Кронштадт": "Можно использовать автоматическое оружие, автомат Калашникова, снайперскую винтовку Драгунова, пистолеты различных родов и так далее. Сейчас проходит испытания новая система применения оружия. Будем оснащать специальным оборудованием настоящее оружие, стоящее на вооружение".

Для подготовки к штурму или диверсионной операции тренажер можно быстро развернуть в полевых условиях и реконструировать на экране любое поле боя.

"Если сегодня идет речь об операции в каких-то горных районах, можно с точностью до конкретной горы спроецировать эту обстановку, – продолжает Валерий Клопов. – Если речь идет об операции в городских условиях, то специальными методами можно построить сцену, которая очень реально будет отражать конкретный район, конкретный дом, где будет проходить операция. Даже можно проникнуть внутрь здания".

В реальном современном бою все большую роль играют маскировка и средства обнаружения противника. День или ночь, ясная погода или ливень – этот тепловизор разглядит движение человека или техники на расстоянии до трех километров.

"Принцип работы данного прибора в том, что тепловое изображение преобразуется в видимое", – рассказывает начальник департамента внешнеэкономической деятельности и маркетинга ЦНИИ "Циклон" Сергей Смирнов.

Белое – горячее, черное – холодное. Изображение записывается на флэш-карту. "Этот прибор можно подсоединить к системе ГЛОНАСС и с его помощью определять координаты цели", – добавляет Сергей Смирнов.

Новостей о громких контрактах на выставке не будет. Защита любого государства – всегда дело секретное. Но можно быть уверенным: именно здесь закладывается основа безопасности России.