Тема:

Посылки со взрывчаткой 13 лет назад

Обама: опасные посылки содержали взрывчатые материалы

В результате сотрудничества спецслужб ряда стран Запада на территории ОАЭ и Великобритании удалось перехватить две содержавшие взрывчатые вещества посылки, отправленные из Йемена в США на адреса еврейских организаций.

В результате сотрудничества спецслужб ряда стран Запада на территории ОАЭ и Великобритании удалось перехватить две содержавшие взрывчатые вещества посылки, отправленные из Йемена в США на адреса еврейских организаций. Это подтвердил президент США Барак Обама, выступая в пятницу во второй половине дня с кратким заявлением в Белом доме.

Как рассказал американский лидер, он был оповещен разведслужбами США о нынешней террористической угрозе в четверг вечером. По итогам дополнительной проверки выяснилось, что задержанные в ОАЭ и Великобритании "подозрительные посылки... действительно содержат взрывчатые материалы", признал Барак Обама.

Ответственность за организацию теракта, сорванного усилиями спецслужб, он ни на кого прямо не возложил. Тем не менее, глава вашингтонской администрации подчеркнул, что группировка "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" на Аравийском полуострове" "продолжает планировать нападения" на США и представляет собой серьезную угрозу стране.

В свете произошедшего телефонную беседу с президентом Йемена Али Абдаллой Салехом провел помощник хозяина Белого дома по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан, рассказал Обама. По его словам, Салех в этом разговоре "пообещал полное сотрудничество" в расследовании случившегося и дальнейшей совместной контртеррористической деятельности, передает ИТАР-ТАСС.