Тема:

Посылки со взрывчаткой 13 лет назад

О посылках из Йемена спецслужбы США были предупреждены

Спецслужбы США еще в сентябре были предупреждены о том, что террористы намерены послать по почте в США опасные биологические и химические вещества.

Спецслужбы США еще в сентябре были предупреждены о том, что террористы намерены послать по почте в США опасные биологические и химические вещества. Об этом сообщает сегодня британский телеканал "Скай ньюс".

В распоряжение агентства АП попал документ министерства национальной безопасности США от 23 сентября. В нем говорится, что власти США располагают заслуживающей доверия информацией о том, что террористы намерены нанести удар по США и другим западным странам с использованием почтовых отправлений. С подобными предупреждениями американские спецслужбы выступали и раньше.

В пятницу в Великобритании и Эмирате Дубай были перехвачены две подозрительные посылки, направленные по почте в США из Йемена. Обе посылки были адресованы еврейским религиозным организациям в городе Чикаго. Они были отправлены по каналам частных почтовых компаний UPS и "Федерал экспресс".

Эксперты спецслужб предполагают, что обе посылки могли быть посланы в рамках подготовки теракта в качестве своего рода "порожнего пробного рейса", передает ИТАР-ТАСС.

По итогам дополнительной проверки выяснилось, что задержанные в ОАЭ и Великобритании "подозрительные посылки... действительно содержат взрывчатые материалы", признал Барак Обама.