Тема:

Посылки со взрывчаткой 13 лет назад

Власти Йемена перехватили еще 26 подозрительных посылок

После обнаружения в Объединенных Арабских Эмиратах и Великобритании двух посылок со взрывчаткой, направляемых в США, власти Йемена перехватили в субботу еще 26 подозрительных посылок. В Йемене проходит крупномасштабная операция по выявлению террористов, изготовивших взрывные устройства.

После обнаружения в Объединенных Арабских Эмиратах и Великобритании двух посылок со взрывчаткой, направляемых в США, власти Йемена перехватили в субботу еще 26 подозрительных посылок.

В Йемене проходит крупномасштабная операция по выявлению террористов, изготовивших взрывные устройства. В стране значительно усилены меры безопасности, и власти заверили США в принятии всех возможных мер для пресечения вылазок террористов, сообщил ИТАР-ТАСС.

Наличие взрывного устройства в посылке, перехваченной в английском аэропорту "Уэст Мидлендс" в транспортном самолете, который следовал в США, подтвердила в субботу министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй. "На данном этапе могу сказать, что устройство, обнаруженное в Великобритании, содержало взрывчатое вещество", – отметила она.

В пятницу в Лондоне и Дубае были перехвачены две посылки, адресованные еврейским организациям в Чикаго. Они были отправлены из Йемена и, по данным спецслужб, содержали взрывные устройства, изготовленные террористической сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". В одной из посылок находилось взрывчатое вещество пентаэритриттринитрат. Как заявили криминалисты из полиции Дубая, посылки со взрывными устройствами были изготовлены профессионалами. Одна из них должна была быть приведена в действие с помощью сим-карты от мобильного телефона, находившейся внутри принтера, куда и была заложена взрывчатка, сообщил ИТАР-ТАСС.

После того, как базирующаяся на территории Йемена группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове" взяла на себя ответственность за несостоявшийся теракт 25 декабря на борту американского самолета авиакомпании "Нортуэст", совершавшего рейс из Амстердама в Детройт, правительство резко активизировало борьбу с экстремистами. Власти объявили "открытую войну" террору, армия начала масштабное наступление на позиции боевиков, уничтожив и взяв в плен за прошедшие 10 месяцев десятки активистов террористической сети.