В Ярцеве обрушился строящийся торговый комплекс

В разгар рабочего дня накануне рухнули перекрытия строящегося торгового комплекса в Ярцеве под Смоленском. Пострадали двое строителей. Правоохранительные и надзорные органы выясняют, как проводилось строительство и кто дал разрешение на постройку. В целях безопасности остатки здания разрушат.

В разгар рабочего дня накануне рухнули перекрытия строящегося торгового комплекса в Ярцеве под Смоленском.

Здание обрушилось около 12 часов дня. В это время там работали строители. Два человека пострадали. У одного перелом, у другого сильные ушибы. Обоим оказана медицинская помощь. На месте происшествия работают сотрудники МЧС. Их задача - установить, есть ли под обломками люди. Сотрудники правоохранительных и надзорных органов пытаются ответить на вопрос: как проводилось строительство и кто дал разрешение на постройку этого здания.

Строительство торгового центра началось весной этого года. С самого начала эта стройка на оживлённом проспекте вызывала много вопросов у местной власти. Несколько раз строительство приостанавливали, затем начинали вновь.

Владимир Галкин, глава муниципального образования «Ярцевский район», отметил: «Разрешения на строительство вообще не выдавалось. Видимо, строить начали, когда документы находились на утверждении. Мы обратились в технадзор. Приезжали специалисты из Смоленска. Выдавались предписания, сейчас документы о строительстве находятся в суде».

Перекрытия рухнули в тот момент, когда пятеро строителей работали в здании. Кинологи обследовали территорию, была информация, что в цокольном этаже находился сварщик. Но опасения не подтвердились. Под обломками здания больше никого не обнаружили. Почему произошло обрушение – на этот вопрос сейчас ищут ответ представители нескольких структур.

«На данный момент здесь работают эксперты-криминалисты, они проведут экспертизу обломков. Хозяин здания не прибыл, но будет опрошен в ходе проверки», - пояснил замруководителя Ярцевского межрайонного отдела следственного управления СКП по Смоленской области Артём Денисов.

Хорошо, что здание не успели построить полностью, - отмечают специалисты. В целях безопасности остатки постройки разрушат до фундамента. По словам Михаила Осипенко, начальника регионального ГУ МЧС, «непосредственно сейчас спасатели обрушат здание, поскольку оно опасно для людей. На этом наша работа будет завершена».

Между тем, рядом с обрушением стоит такая же вторая конструкция. Сейчас строительство будет приостановлено.