На сайте "Мир Бибигона" вырос свой город

На популярном детском интернет-сайте "Мир Бибигона" появилось новое приложение – одновременно игра и социальная сеть. В виртуальном городе-мире можно попробовать себя в любой выбранной профессии, найти друзей. Много интересных предложений на сайте и для родителей юных интернет-пользователей.

На популярном детском интернет-сайте "Мир Бибигона" появилось новое приложение – одновременно игра и социальная сеть. В виртуальном городе-мире можно попробовать себя в любой выбранной профессии, найти друзей. Много интересных предложений на сайте и для родителей юных интернет-пользователей. Например, он-лайн консультации детских врачей и психологов.

В этой московской семье свободных вечеров почти не бывает. Дети – активные пользователи Интернета. Пока мама занята на кухне, за старшего 11-летний Кирилл. Сестру Юлю приучает к "правильному" он-лайн общению на сайте "Мир Бибигона". К выбору ресурса пятиклассник подошел со всей серьезностью.
"Я однажды увидел рекламу по телевизору, меня заинтересовало, что это за сайт Бибигон. Я зашел. Меня сразу удивил спектр возможностей. Я остался на сайте и мне очень нравится", – говорит Кирилл Цаава.

"Спектр возможностей" Кирилл с удовольствием демонстрирует. Вот его страничка на сайте. За год реальный владелец виртуального персонажа насобирал 260 друзей. Победил в конкурсе кроссвордов, получил в подарок геймерскую мышь, которую сейчас активно использует в новом подразделе ресурса – "Виртуальный город", где Кирилл почти "топ-менеджер".

"В виртуальном городе много районов-домов. Можно там поселиться и общаться. Я руковожу домиком медиацентр. Мы там устраиваем конкурсы, общаемся", – рассказал Кирилл.

Руководит Кирилл медиацентром на правах полноценного хозяина. Его выбрали! В ходе он-лайн голосования "сообщества сожителей".

"Виртуальный город" – новое полноценное приложение на сайте "Мир Бибигона". Создано по принципу упрощенной игрушки-стратегии. Пользователь заселяется в один из районов вымышленного мира. Всего их – 13. Есть "волшебный", "панковский", "хулиганский" или наоборот – "прилежный". По интересам. Кто ты? Хулиган, пират или спортсмен, отличник – юным жителям "мира" предлагают определиться.

Виртуальный мир заселили быстро. Сейчас здесь уже около сотни домов и почти 9 тысяч жителей. Самый популярный – район Модный. В нем "живут" более полутора тысяч пользователей Бибигона.

"Мир Бибигона" в Екатеринбурге изучают даже на дополнительных уроках в компьютерном классе. Учителя объясняют, что ресурс полезен не только с игровой точки зрения. Сайт пригодится и в учебе.

В разделе "Знания" собраны полезные материалы для школы. Энциклопедии для каждого класса в отдельности, он-лайн справочники, написанные сжато и главное – доступно. Есть также виртуальная библиотека – в алфавитном порядке почти все произведения и авторы школьной программы.

"Мы безопасный проект. У нас 100% модерация контента, что очень важно для родителей. Во-вторых, у нас авторские материалы, которых вы больше не найдете нигде, только на нашем сайте. Ну и лицензионное видео. Все это приучает детей к порядку", – сказала Татьяна Корнеева, руководитель Интернет-проекта "Мир Бибигона".

"По порядку" Бибигон развивает и свое он-лайн сотрудничество с другими полезными детям ресурсами. Например, с Мариинским театром, специалистам которого на сайте можно задать любой вопрос. Вот Юля из Смоленска спрашивает, может ли эстрадная певица выступать на оперной сцене?

"Оперные певцы могут выступать на эстраде, а вот эстрадным певцам в опере бывает сложно. И это мы сейчас и напишем", – отвечают из Мариинского театра.

Вопросы приходят прямо в Мариинку. Редактор медийного вещания театра отвечает и приглашает на он-лайн трансляцию в Академию юных театралов. Так, не выходя из дома, Юля из Смоленска может увидеть фрагменты спектаклей и поучаствовать в мастер-классе.

"Бибигон" нас привлек тем, что он так же занимается культурной пропагандой. Соединение нашего контента и правильного Интернет-пространства для детей", – сообщил Вячеслав Лупачев, руководитель управления по развитию и реализации инновационных проектов Мариинского театра.

Впрочем, в этом "пространстве" ждут не только детей, но и их родителей. Взрослым на сайте тоже есть чем заняться. Он-лайн консультации детских врачей, психологов, педагогов. Всё, что может пригодиться в процессе воспитания. В планах – создание игровой карты для родителей. С экономическим уклоном. Эксперимент, уверены, удастся. Ведь "Мир Бибигона" сегодня – это уже более 200 тысяч пользователей по всей стране.