Обама: одобрение договора об СНВ станет "сильным сигналом России"

Одобрение Сенатом договора об СНВ станет "сильным сигналом России" о готовности США разоружаться, заявил Обама. Американский президент подчеркнул, что вопрос об СНВ "традиционно является не демократическим или республиканским, он относится к теме обеспечения национальной безопасности США".

Одобрение американским Сенатом договора об СНВ станет "сильным сигналом России" о серьезности намерений США по сокращению ядерных арсеналов, заявил  Барак Обама. "Мы договорились с русскими о существенном сокращении наших ядерных вооружений. И это традиционно поддерживали" представители как Демократической, так и Республиканской партий, сказал Обама. Президент подчеркнул, что вопрос об СНВ "традиционно является не демократическим или республиканским, он относится к теме обеспечения национальной безопасности США". Он выразил надежду, что "мы сможем выполнить задуманное до того, как уйдем, и направим русским сильный сигнал о серьезности наших намерений по поводу сокращения ядерных арсеналов". По его словам, это также будет "сигналом всему миру о нашей серьезности в отношении нераспространения ядерных вооружений". В этой связи Обама отметил, что "мы добились серьезного прогресса в отправке сигнала Ирану о его международной изоляции".

Решение по данному договору Обама выделил в числе основных вопросов, которые, на его взгляд, предстоит решить сенаторам в ходе так называемой сессии "хромых уток". "Хромыми утками" (lame duck) в американской политической терминологии именуются государственные деятели, срок пребывания которых у власти завершается. В данном случае имеется в виду нынешний состав Конгресса.  Конгресс нового созыва приступит к работе в начале января будущего года. По итогам состоявшихся 2 ноября выборов в нем усиливаются позиции республиканцев, которые традиционно более прохладно относятся к сотрудничеству с Россией.

В сентябре руководство американской администрации решительно высказалось в пользу ратификации нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений Сенатом Конгресса США. С письменными заявлениями по этому поводу выступили президент США Барак Обама, вице-президент Джозеф Байден, а также госсекретарь Хиллари Клинтон и министр обороны Роберт Гейтс.